С 20 ноября началось подключение первых телезрителей Засвияжья к сети кабельного телевидения. “СК” уже сообщал, что в микрорайоне “Даманский” устанавливается оборудование для второй головной станции “Симбирск-КТВ”. Первая работает в новом городе и обеспечивает трансляцию 13 каналов для 12 тысяч абонентов.

Зрители кабельного телевидения в Засвияжье смогут смотреть 22 телевизионных канала. Помимо эфирных программ им предоставлены мировые спутниковые телеканалы, среди которых известные: “Discovery” (история планеты и цивилизации, приключения, открытия), “Animal planet” (о жизни животных), “Fox kids” (мультфильмы, детские фильмы и обучающие программы), “Евроспорт”.

Генеральный директор “Симбирск-КТВ” Александр Соболев сообщил, что оборудование на второй головной станции – более современное. Оптоволоконный кабель имеет большие перспективные возможности: телефонизацию, подключение к Интернету, расширение сети каналов.

Первыми абонентами кабельного телевидения станут жители улиц Камышинской, Ефремова, Кузоватовской, Рябикова. А самым-самым первым заключил контракт на подключение к новому телевидению житель дома по улице Камышинской, 26 Алексей Цыпцин. Ему торжественно вручили подарок по этому поводу – телевизор от компании “Симбирск-КТВ”.

Александр Соболев сказал, что можно было начать деятельность КТВ правобережья не с Засвияжья, а с другой стороны – от моста через Волгу. Так вначале и планировалось. Но переговоры с АО “Электросвязь” об аренде оптоволоконного кабеля, переброшенного через мост, длились несколько месяцев и закончились ничем. Потому-то и пришлось закупать оборудование для новой станции. Тем не менее Соболев уверен, что весь Ульяновск опутать кабельными сетями возможно уже к концу 2001 года при условии, что в каждом микрорайоне будет более 25 процентов желающих подключиться к КТВ. Рассматриваются проекты прокладки кабеля в остальные районы города.