Сложной остается ситуация с теплом в Ульяновске. Несмотря на недавний визит в наш город полномочного представителя Президента по Приволжскому округу Сергея Кириенко и многочисленные совещания, в домах горожан по-прежнему холодно, а на ТЭЦ отсутствует эксплуатационный запас мазута.

Об энергетическом кризисе в нашем городе заговорили и центральные СМИ. Вчера утром каждая информационная передача на НТВ начинала свой выпуск с ситуации в Ульяновске. Говорилось не только о недостатке мазута, но и о том, что, например, на ТЭЦ-2 за один час сжигается всего 30 тонн мазута при норме в 250 тонн. Кроме того, большие потери тепла идут во время транспортировки, трубы теплоцентрали не изолированы и в батареи вода поступает уже холодной.

Между тем в “Ульяновскэнерго” нам сообщили, что на этой неделе ситуация со снабжением мазутом ТЭЦ даже более стабильна, чем на прошлой. Топливо, хотя и небольшими партиями, но подвозят постоянно. В течение последних пяти суток поступало по две тысячи тонн мазута в день. Его крайне ограниченное количество позволяет энергетикам лишь поддерживать ту температуру, при которой не замерзли бы теплосети. Из городского бюджета в сутки на отопление выделяется всего один миллион рублей, а нужно не менее шести – на мазут и полутора миллионов – на газ.

Кстати, надежды энергетиков на то, что Газпром предоставит “Ульяновскэнерго” двухмесячную отсрочку по платежам за газ, пока не оправдались. Договор об отсрочке так и не был подписан. Если не удастся добиться отсрочки, то Ульяновской области придется срочно изыскивать 80 миллионов на погашение долга. Иначе подача газа в нашу область будет прекращена.

Уже вчера утром без отопления и горячей воды остались детская больница, фармколледж, лабораторный корпус УлГУ на улице Л.Толстого, поликлиника №2 на улице К.Либкнехта, а также ряд жилых домов на этой улице и на улицах Минаева и Ленина. Произошло это в результате прорыва теплотрассы, диаметром более 30 сантиметров, на выходе с первой насосной станции в районе улицы 12 Сентября.