Подтвердились факты, изложенные в материале “Поселковую больницу эвакуируют”, опубликованном в “СК” за 2.11.2000г. Напомним, в газете описывалась ситуация, сложившаяся в райбольнице после отключения энергоснабжения Ишеевки. В частности, говорилось, что из-за отсутствия электричества врачи не смогли оказать помощь женщине в случае, когда потребовалось срочное хирургическое вмешательство. Главврач Сергей Денисов решил отправить ее в областную больницу. Женщину спасли, но ее жизни угрожала серьезная опасность.

Облпрокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.215-1 УК РФ “Прекращение или ограничение подачи электрической энергии, либо отключение от других источников жизнеобеспечения”, расценивая действия должностных лиц “Ульяновскэнерго”, отключивших подачу электричества в Ишеевку, как противоправные. Глава Ульяновского отделения “Энергосбыта” Сергей Седов, издавший распоряжение обесточить Ишеевку, считает, что не нарушал закона. В облпрокуратуре утверждают, что прекращение энергоснабжения поселка является грубым нарушением конституционных прав и свобод граждан и противоречит федеральному законодательству. Следуя закону, отключать от электроснабжения можно только в случае неудовлетворительного или аварийного состояния энергетических установок абонента.

Теперь остается ждать суда. Если действия “Ульяновскэнерго” будут признаны незаконными, энергетики лишатся последнего рычага, с помощью которого можно было выбить деньги.