В конце сентября в Москве прошел учредительный съезд Российской политической партии “Союз” – партии, созданной не по заказу, не по команде сверху, а родившейся на местах, в регионах. На съезд собрались военнослужащие запаса и сотрудники, служившие в правоохранительных органах, труженики “оборонки”, участники войн и локальных конфликтов, деятели науки и культуры, готовые объединиться для созидания нашей страны.

“Отдавая себе отчет, что политика – не дело военных, мы сегодня обязаны взять на себя ответственность за будущее нашего государства. Ответственность перед народом, перед семьей, перед собственной совестью”, – говорили делегаты съезда. В составе Высшего совета партии – начальник Генштаба Вооруженных Сил СССР до августа 1991 года генерал армии Михаил Моисеев, генерал-полковник Анатолий Шкирко, в недавнем прошлом Главком внутренних войск МВД России, другие известные в стране люди.

Вчера в Ульяновск, где проблемы, стоящие перед всей Россией, выражены наиболее остро, приехал представитель Центрального исполнительного комитета “Союза”, руководитель информационно-аналитического центра партии Василий Фатигаров. На встрече с генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым, с которым они знакомы еще по чеченской войне, разговор шел как раз о проблемах области, о ее потенциале, о перспективах ее развития. Ведь Российская политическая партия “Союз” и Владимир Анатольевич Шаманов стоят на одной позиции – государственной, – объединяет их общая цель: возрождение России как великой мировой индустриальной сельскохозяйственной державы, в которой будут созданы правовые, экономические, духовные и социальные условия для формирования гармоничной личности и достойного уровня жизни.