В полночь в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение, что на проспекте Дружбы народов сбит шестидесятилетний мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С сотрясением мозга и переломом левой плечевой кости мужчина был доставлен в реанимацию областной больницы. Водитель же с места происшествия скрылся, оставив пострадавшего на дороге.

На проспекте Нариманова,63 “десятка” сбила двадцатилетнего парня. Водитель сам привез пострадавшего в БСМП и подождал, пока врачи установят диагноз. У парня был перелом правой голени. Пока пострадавшему накладывали гипс, водитель поменял машину, а потом отвез домой свою “жертву” на другом авто. Ни у кого не возникло и мысли спросить фамилию и адрес водителя, совершившего ДТП.

А вот другой случай: около 21.00 на улице Камышинской, в районе трамвайной остановки “Микрорайон Свияга”, при переходе улицы был сбит 33-летний Михаил Лужков. Водитель усадил пострадавшего в машину и отвез домой, где и сдал лично в руки родному брату. После этого преспокойно уехал.

От неприятностей на дороге не застрахован ни один водитель. И если случилось ДТП, водитель должен оставаться на месте происшествия. Что же заставляет иных водителей трусливо ретироваться? Как считают сотрудники ГИБДД, это боязнь и нежелание нести ответственность. Но своим бегством с места ДТП водитель лишь усугубляет свое положение.

Ст.165 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает различные меры наказания за оставление места ДТП. А если при этом еще и пострадали люди и они оставлены в беспомощном положении, то водитель может оказаться за решеткой. Иные автолюбители ищут уважительные причины и, чтобы оправдаться, пытаются лично доставить пострадавшего в больницу. А после этого исчезают…

Доходит и до смешного, некоторые ссылаются на забывчивость. Тем не менее, даже если водитель доставил пострадавшего в больницу, после этого он обязан вернуться на место ДТП и дождаться приезда сотрудников ГИБДД.