Сегодня ранним утром рабочие “Авиастара” планируют устроить митинг у первой проходной. Вчера в редакцию позвонили из оргкомитета этой акции и пояснили, что авиастаровцы боятся, что до Нового года завод с ними не расплатится. Задолженность по зарплате на предприятии достаточно большая – выплатили только небольшую часть за сентябрь. Рождественские праздники могут оказаться голодными, как и в прошлом году. 2000-й год рабочие встретили, по их словам, без куска хлеба, зарплату отдали только в феврале.

Ежедневно на территории завода собираются стихийные митинги. Вчера было решено, что следует выйти к проходной, чтобы на самолетостроителей обратили внимание власти и горожане. Скорее всего, возглавит акцию протеста недавно созданный профком “Рабочий “Авиастар-СП”. Никаких политических требований митингующие выдвигать не собираются: только о зарплате.

Позвонившие в редакцию сказали, что авиастаровцы намерены митинговать в течение полутора-двух часов, чтобы на работе не зачли это время за прогул. Если же после этого их не пустят через проходную на рабочие места, как бывало в прошлые годы, то люди пойдут и перекроют любую из оживленных магистралей города.