Прохладнее станет в квартирах горожан в ближайшие дни. Это связано с ограничением отпуска тепловой энергии, которое предложили ввести энергетики коммунальным хозяйствам города. В “Ульяновскэнерго” объяснили свои действия тем, что коммунальщики не оплачивают потребленную тепловую энергию, а у энергетиков не хватает денег, чтобы закупить топливо для ТЭЦ в нужном количестве.

МПЖКХ “Левый берег” в декабре заплатило лишь 4,4 млн вместо 20 млн рублей, а УММПКХ (предприятие, обеспечивающее теплоснабжение правого берега) – только 8 млн из 40-миллионного долга. Для экономии топлива возможно даже отключение горячего водоснабжения до погашения задолженности за декабрь.

Как сообщили в “Ульяновскэнерго”, не лучше обстоят дела и со снабжением электроэнергией. На 20 процентов со вчерашнего дня уменьшились поставки электричества с федерального оптового рынка энергомощностей (ФОРЭМ), так как ульяновские энергетики не в состоянии оплатить ту электроэнергию, которая закупалась в прошлые месяцы. В свою очередь, “Ульяновскэнерго”, тоже со вчерашнего дня, ввело ограничение своим должникам – 24 коммунальным хозяйствам области. Рядовых потребителей электричества это не коснулось. Обесточены лишь объекты, принадлежащие непосредственно коммунальщикам. Уменьшены поставки и целому ряду предприятий-должников. Из-за 20-миллионного долга с 27 декабря планируется ограничить в потреблении электроэнергии Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги.