Во вторник облизбирком подвел итоги выборов главы областной администрации и официально назвал победителя. Стал им, как известно, командующий 58-й армией генерал-лейтенант Владимир Шаманов. За него отдали свои голоса 56,3 процента избирателей, принявших участие в голосовании. С таким высоким результатом в нашей области не побеждал еще никто, сказала, поздравляя Шаманова, председатель облизбиркома Людмила Фадеева.

По окончании заседания комиссии новый губернатор дал пресс-конференцию. В должность он вступит 6 января, но проблемами области пришлось заняться уже на следующий день после выборов. До заседания избиркома Шаманов встретился с заместителями Юрия Горячева.

– Я обратился к ним с просьбой, чтобы до 6 января, официального срока моего вступления в должность, они проявили свой гражданский и служебный долг и, занимая не первый год руководящие посты, сделали все, чтобы жизнь ульяновцев протекала в нормальных условиях. Сегодня я говорил с Сахаровым (“Ульяновскрегионгаз”. – Ред.)и пригласил его на среду, это по вопросам обеспечения газом. Еще к нам приезжает вице-президент ЮКОСа, основного поставщика мазута в Ульяновскую область… В ближайшее время ожидаю приезда одного из руководителей РАО ЕЭС. С первого дня-заботы. Беглый разговор с заместителями бывшего главы администрации показывает, что те печальные прогнозы, от которых они открещивались, оказались реальностью. Это меня огорчает. Мы не собираемся, конечно, поднимать руки и валить всю вину на предыдущее руководство, но в том, что проблем будет более чем достаточно, сомнений сегодня нет.

– Прежняя команда уйдет в отставку?

– Я уже на эту тему говорил, что кто-то из первых лиц, возможно, и останется. Я сегодня попросил их передать чиновникам администрации области, чтобы все спокойно выполняли свои задачи. Хватит нам революций, хватит разрушать до основанья. Начались консультации с представителями политических партий и объединений, которые меня поддержали. Позитивный разговор состоялся сегодня с одним из кандидатов – Денисовым Валентином Петровичем. Я ему предложил одну из ведущих должностей. Он сейчас думает и в ближайшее время должен дать мне ответ. Я надеюсь на его опыт, на его влияние в Москве и области.

Рассматриваю вопрос о привлечении еще одного кандидата – Полякова Игоря Анатольевича, который своей энергией, своим участием в выборах показал, что при соответствующей профессиональной подготовке из него может получиться вполне взвешенный политик не только в масштабах нашей области, но и российских масштабах. У него высокий потенциал. Сегодня переговорил с Михаилом Ивановичем Шкановым. Мы определили, что в среду у меня будет разговор с Романенко о его видении формирования команды, и, если опыт Шканова не будет востребован Романенко, мы ему предложим достойную должность в администрации области.

– Сделали ли Вы уже какие-то конкретные назначения?

– Нет. Я пока еще не имею официального статуса. Я пригласил всех избранных и переизбранных глав районных администраций, чтобы поговорить с ними в плане того, чтобы все было цивилизованно, по закону. Сказал об этом и заместителям бывшего главы. Поставил принципиальную установку членам своей команды: ни в коем случае не бросать камни в спину уходящей команды. Сейчас главное сохранить спокойствие, дать людям возможность подготовиться к новогодним праздникам, встретить их в кругу семьи, отдохнуть и уже с новыми силами, энергией действовать в третьем тысячелетии.

– Напротив Вашего кабинета находится кабинет Виктора Сидорчева. Вы не могли бы рассказать, что это за человек и правда ли, что он возглавит экономический блок вашей администрации?

– Виктор Васильевич Сидорчев – это человек с богатым партийным и административно-хозяйственным опытом, человек, которого я вижу первым вице-губернатором. О блоке будем уточнять, потому что придется перераспределять функции. Свои предложения высказал Валентин Петрович Денисов.

– Будет ли создано правительство области?

– По крайней мере, как я и говорил во время предвыборной кампании, планирую создать орган исполнительной власти, который занимался бы жестко только вопросами экономики… Сделаем вначале хорошую проработку и примем коллективное решение.

– Предполагается ли повышение тарифов на коммунальные услуги?

– Я думаю, что сегодня Марусин, наверное, уже не хочет говорить об этом, а Романенко, скорее всего, не готов. Думаю, что в спокойной обстановке, после старого Нового года, к этому вопросу подойдем. Далеко не простой вопрос. Вот, например, сегодня мы с Сергеем Николаевичем Рябухиным обсуждали вопрос по федеральной помощи. Соседи наши – Чувашия получит 1 млрд 700 млн, Мордовия – 1 млрд 200 млн, а нам выделили всего 450 млн. Почему? Да потому, что те цифры, которые подавались через официальную государственную статистику, говорили, что у нас дешевая потребительская корзина, относительно высокая средняя заработная плата. Это же нам и сыграло в обратку. Уже сегодня я дал указание, чтобы на перспективу, на январь, смотрели и готовили профессионально обоснованные корректировки в Правительство после первого квартала.

– Были ли у Вас в последние дни контакты с бывшим главой Горячевым?

– Попытки связаться с ним я делал даже через администрацию Президента. К сожалению, не удалось. Не прояснила картину и сегодняшняя встреча с заместителями Горячева. Неизвестно, где он находится и чем занимается.

– Большого дружелюбия к Вам с его стороны не видно. Считаете ли Вы возможным саботаж людей из команды Горячева и продумываете ли какие-то контрмеры в этом плане?

– Думаю, не открою большого секрета: у меня сегодня состоялся длинный разговор с начальником Управления ФСБ на эту тему. Завтра планирую пригласить еще целый ряд руководителей. Почему? Скажу: есть определенные опасения, что часть чиновников, сын губернатора, проводят ряд мероприятий, вызывающих обеспокоенность. Хотел бы обратиться ко всем должностным лицам с призывом не преступать закон. Непротивления таким вещам не будет. Мы не собираемся нарываться на конфликты, но люди, которые будут пытаться вставлять палки в колеса, получат отпор, достойную правовую оценку.

– Владимир Анатольевич, у нас сложилась уникальная ситуация. Для умного руководителя оппозиция – это благо, потому что она помогает ориентироваться. У Вас нет ни политической оппозиции, ни оппозиции в СМИ. Ваше отношение к этому?

– Я вполне приемлю критику, вполне приемлю другую точку зрения, но когда критика переходит в критиканство, реализуя чьи-то черные интересы, когда идет зомбирование населения области, когда навязываются идеалы, противоречащие общечеловеческим ценностям, – это уже, я считаю, не критика.

– Планируется ли торжественная церемония Вашего вступления в должность, и приезд какого уровня гостей предполагается?

– Ситуация до конца пока не определена. Официальное вступление – 6 января, а 7-го – Рождество. Думаю, что церемония будет после 13 января, и мне бы хотелось пригласить на нее знаковые фигуры в экономике, что помогло бы в решении существующих в области проблем. Дали согласие приехать Аркадий Иванович Вольский, Сергей Кужугетович Шойгу. Где-то близка к этому позиция Анатолия Борисовича Чубайса и целого ряда других руководителей. Если позволит протокол, направим приглашение и Президенту Владимиру Владимировичу Путину, тем более, что избиратели меня об этом просили.