Председатель Законодательного Собрания области Сергей Рябухин одобрил намерение избранного губернатора Владимира Шаманова предоставить уходящему главе администрации Юрию Горячеву особые льготы.

“Это свидетельство того, что у человека хватает интеллекта устранить таким образом негативные последствия предвыборной гонки”, – сказал Рябухин в интервью “Симбирскому курьеру”.

Льготы экс-губернатору должны быть утверждены в законодательном порядке. Еще в 1997 году ЗСО подготовило проект соответствующего закона, но тогда его отклонил сам губернатор. Теперь этот проект предстоит быстро реанимировать. Но “отсутствие кровожадности” по отношению к уходящим фигурам не означает, что будут прощены нарушения закона там, где они налицо, сказал спикер ЗСО.

Смена областной исполнительной власти и муниципальной власти в районах и городах области диктует приоритеты на 2001 год для Законодательного Собрания. Первоочередная задача – принятие областного бюджета-2001. Администрация Горячева проект бюджета не внесла, и поэтому раньше февраля он вряд ли будет принят. Рябухин уверяет, что в этом году подход к формированию бюджета будет принципиально иной, а именно – бюджет не будет дискриминационным по отношению к муниципальным образованиям. В его основу будет положен принцип равной бюджетной обеспеченности для всех жителей области. Для Ульяновска это означает, что город сможет запланировать доходы в размере 1,5 – 2 млрд рублей, что в два с лишним раза больше, чем сегодня.

По мнению спикера, в этом году реально собрать в облбюджет 6 млрд рублей вместо “традиционных” 4 млрд, но для этого нужно остановить бегство инвесторов в соседние регионы и от имени областного руководства бросить клич “все флаги в гости к нам”.

ЗСО должно будет помочь новому губернатору сформировать структуру управления экономикой области, “тотально” ее оптимизировав. В частности, Рябухин говорит о необходимости проведения конкурсов на получение бюджетных заказов. Он готов поделиться с губернатором программными наработками в сфере авиации, машиностроения, энергетики, которые родились на Экономическом совете при ЗСО. Он заметил, однако, что идея правительства области, с которой выступал Владимир Шаманов, противоречит федеральному законодательству, а правительства областей и республик – там, где они были, – упразднены в ходе кампании по приведению региональных законов в соответствие с российскими.

Своим личным приоритетом Рябухин также считает получение для “Авиастара” заказа Минобороны на производство в будущем году 5-6 самолетов “АН-70”. Председатель ЗСО уверен, что “Авиастар”, который 15 лет сотрудничает с КБ Антонова, лучше справится с этим заказом, чем самарский “Авиакор”, где никогда не строили “антоновские” самолеты. За этот заказ “Авиастару” и области нужно бороться.

Но для начала области предстоит перезимовать, что само по себе является приоритетной проблемой новой власти.