В новый год мы идем с новыми губернатором и мэром. Что вы ожидаете от новой власти? Каких перемен?

С этими вопросами наш корреспондент вышел на улицы города.

Валентин Алексеевич, пенсионер:

– От новой власти не только я, все ждут перемен к лучшему -повышения зарплаты, благоустройства города. Больше внимания нужно уделять социальным проблемам. Конечно, это связано с финансами, вот пусть об этом болит голова у нового руководства.

Шевчук Мэги, молодая мама:

– Нашим детям нужны парки, аттракционы, кафе, где можно было бы посидеть с ребенком, попить лимонада. С мужем тоже хорошо бы выйти в город и приятно провести время. Без пива и алкоголя.

Нина Михайловна, сотрудник Главпочтамта:

– Ничего не жду. Обижена на всех. Старая власть ничего не дала и новая не даст. Крыши текут. Воды на верхних этажах нет. Тепла в доме нет.

Владимир, капитан милиции:

– Самое главное – справедливость. Остальное все приложится.

Нина Михайловна, сотрудник фирмы:

– Надо поднять коммунальное хозяйство города. Платим за квартиру такие деньги. И куда все девается? Надо покончить, наконец, с воровством, бандитизмом. Ночью опасно ходить. Я живу в Киндяковке. Так вечером страшно пройти по району. Везде наркоманы. В годы своей молодости мы свободно ходили и в час, и в два ночи.

Валентина Зиновьева, сотрудник Заволжского молокозавода:

– Я житель нового города. Всем известно, что в правобережье попроще и получше живется. Хочу, чтобы новогородцы ничем не отличались от жителей центра. Чтобы “Авиастар” наконец заработал. И чтобы нам на молокозаводе зарплату дали. А то с августа не дают. А о ее повышении и не мечтаю.

Сергей, работник фермы из Базарносызганского района:

– Мне кажется, ничего не изменится. Хотелось бы, чтоб подняли сельское хозяйство. Оно еле держится. Порядочность должна быть во всем. И компетентность. А то у нас каждый спецагроном.

Николай Николаевич, сотрудник УАЗа:

– Все болтуны. Надо сделать нормальную жизнь, как при Брежневе было. Чтоб жили и ели все одинаково. А сейчас только 10 процентов избранных хорошо живут. Нищета вокруг. Вон на углах сидят и просят подаяния. Не верю, что новые руководители изменят что-нибудь в лучшую сторону.

Виктор Леонидович, главный инженер:

– Чтоб занимались людьми. Не бросали их без тепла, без зарплаты, без пособий. Даже если бы только это дали народу, было бы великое дело.

Наталья, 19 лет, студентка УлГУ:

– Чтоб демократия в области была. А ее нет. Чтобы люди деньги не зарабатывали бесчестным путем. Хочу жить по-человечески.

Ренат Бухитов, водитель:

– Жду от власти только хорошее. Чтобы не так, как при Горячеве было. Пусть будет все для жизни: что поесть, во что одеться и, самое главное, зарплата бы это позволяла. Пенсии повысили бы. Как это сделать? Работать надо руководителям, раз взялись, пусть думают, как это сделать.

Лидия Ткачук, студентка педуниверситета:

– Чтобы после окончания университета всем студентам предоставили работу. А такого сейчас нет. Я на четвертом курсе и уже думаю, куда пойти работать. А чтобы нормально жить, надо хорошо зарабатывать. Зарплата учителя очень маленькая. Пусть новое руководство обязательно обратит внимание на положение учителей.

Тудаков Василий, директор сельхозстанции из Новоспасского района:

– Стабильность должна быть. Поменьше воровали бы, больше бы о народе думали. Пусть власть обратит внимание на село. Сами сельчане не в силах ничего сделать без денег. Например, в других странах сельское хозяйство дотируется, а у нас нет. В собственном соку варимся. Сейчас нет на селе даже техники. Земля просит рук человеческих. А работать не на чем.

Зоя Викторовна Упиева, частный предприниматель:

– Марусина я, например, не видела в работе, он был каким-то закулисным. Город сам по себе, жители сами по себе. Город скандалил с областью. Хочу, чтоб новые мэр и губернатор жили в согласии. Пусть будет стабильность.