В ближайшие дни детские и лечебные учреждения региона могут остаться без хлеба, а все прочее население – без дешевого хлеба. Выпечку этого продукта производило до сих пор объединение “Ульяновскхлебпром”. Муку же по низким ценам поставлял комитет обладминистрации “Регионконтракт”. Но к концу года у администрации не оказалось, по нашим данным, не только дешевых муки и зерна, но и зерна по свободным ценам, поэтому хлеб выпекать не из чего.

Во время недавней встречи Владимира Шаманова с заместителями губернатора Юрий Рогов заявил, что денег на муку нет. Шаманов возмутился: “Как так?! Перед выборами вы обещали людям золотые горы. Так скажите им теперь, что вы их обманывали!”. Кроме того, Шаманов предупредил замов Горячева (сам Горячев куда-то исчез), что до 6 января вся ответственность за жизнеобеспечение области лежит на них.

“Ульяновскхлебпром” в срочном порядке взял на закупку муки кредит, но о дотированном хлебе речь уже не идет.

Хлеб – это, вероятно, лишь первая ласточка, сигнализирующая о полном банкротстве предыдущей администрации. Экономика области грозит взрывом. При этом получается так, что с “творцов” провала и взятки гладки. Бросать камни в их спины, может быть, и ни к чему, не по-христиански, но заставить их самих, глядя в глаза народу, сказать, куда они завели область, разве это не было бы справедливым? Понятно, что бывшего губернатора ни перед какой телекамерой сесть уже не заставишь. Он и накануне выборов-то трусливо спрятался за спину женщины – главврача детской больницы, – послав ее вместо себя на дебаты. Но при должности пока еще тот же Рогов, самодовольный и богатый. На месте председатель Комитета по управлению имуществом области Фокин (о судорожных деяниях которого мы планируем рассказать отдельно). Сидят в своих креслах господа Чая, Панчин, Ведерников и другие азартные советники Горячева, указывавшие ему путь движения области. Пусть членораздельно и так же бойко, как они это делали на селекторных, сообщат людям правду, тем самым людям, которые на одном лишь холоде в квартирах потеряли уже немало здоровья. Пусть расскажут, кто сочинял доносы, которые они зачитывали по субботам, и по чьему поручению они лили в эфир грязь. А то уж слишком легко сходят им все их многолетние художества.

Потом можно будет, наверное, и о льготах Горячеву речь вести. Судя по звонкам наших читателей, эту идею, к слову сказать, поддерживают далеко не все. Аргументы следующие: какие еще льготы? Человек 14 лет жил в свое удовольствие, уходил, когда вздумается, в отпуска, дети купались в роскоши. Теперь пусть поживет как все пенсионеры: бесплатный проезд в трамвае и государственном автобусе, вот и льготы. Хотя и при этом “как все” Горячев жить не будет, поскольку его пенсия намного превысит пенсии простых смертных.