Знаковым событием закончился 2000 год для экономики Ульяновской области: вчера областное Законодательное Собрание на своем заседании одобрило кредит, который собирается получить для обновления производства бутылок и медицинского стекла Ульяновский радиоламповый завод (УРЛЗ).

Одобрение выразилось в том, что областная власть выступит поручителем кредита в 13,5 млн долларов, который предоставит радиоламповому банк. Кредит дается под ставку 6,5 процента со сроком погашения в 10 лет. Кредитная линия откроется уже в январе. На эту сумму завод собирается закупить новое оборудование для стекольного производства и усовершенствовать выпуск продукции. Стеклянные бутылки УРЛЗ выпускает уже шесть лет, однако по старой технологии.

На заседании прозвучали и сомнения: стоит ли выступать гарантом кредита для частной фирмы – ведь завод ныне является акционерным обществом. Однако спикер местного парламента Сергей Рябухин сказал, что нужно “подсыпать корма” бюджетообразующему предприятию, 49 процентов акций которого принадлежит к тому же государству.

Поддержал идею поручительства за кредит и новый губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов. Вчера, кстати, впервые за всю историю Законодательного Собрания губернатор посетил его заседание. Для этого потребовалось сменить губернатора. Обратившись к присутствующим, Шаманов сказал, что будет участвовать в работе ЗС регулярно и тесно взаимодействовать с главами муниципальных образований (они присутствовали в зале). Шаманов заметил, что 2001 год ожидается непростым (и не только для Ульяновской области), но падать духом не стоит – надо работать. Многие, в том числе федеральное правительство, готовы нам помочь.

– Сегодня с помощью ЮКОСа закрыт вопрос по обеспечению области мазутом в январе, – сказал Шаманов. – Решена возникшая было проблема по снабжению хлебом. Сегодня я встречался с представителем РАО ЕЭС, завтра жду представителя Газпрома. Жизнеобеспечением области надо заниматься постоянно.

Еще Шаманов предложил законодателям начать совместно формировать облбюджет на 2001 год и не скрывать работу над ним от жителей области.