Во вторник на площади Ленина предприниматели, торгующие на рынках и в киосках Ульяновска, устроили пикет.

– Вот уже месяц Законодательное Собрание области кормит нас обещаниями снизить ставки единого налога на вмененный доход, – сказал возглавляющий инициативную группу рыночников Андрей Шаруев. – Сегодня мы пришли узнать, намерены ли власти преодолевать сложившуюся тупиковую ситуацию. Сергей Рябухин заверял, что нашу проблему решит мэр: подпишет постановление о введении районных коэффициентов, понижающих базовую ставку доходности. А Законодательное Собрание пересмотрит саму ставку 28 декабря. Но Марусин побоялся ввести коэффициент. Нас попросту обманывают.

В ожидании представителей власти предприниматели возмущались все громче. Кто-то кинул клич пойти и перекрыть волжский мост. Наконец на крыльцо здания обладминистрации вышли Виталий Марусин и Павел Романенко. Марусин заявил, что проблема с законом о “вмененке” возникла по вине Рябухина. Он принял недоработанный закон, ни с кем не посоветовавшись, а теперь пытается переложить ответственность на мэрию. Решение о введении коэффициента должен принять областной парламент.

– Я давно подписал бы постановление (о введении коэффициента. – И.К.), если бы прокуратура не указала, что я не вправе этого делать, – сказал Марусин.

Впрочем, затем Марусин сообщил:

– Мы с Павлом Михайловичем Романенко готовы подписать этот документ.

На вопрос, какая в нем будет фигурировать цифра, Марусин назвал коэффициент 0,3-0,4, что вызвало у предпринимателей восторг.

После этого Марусин и Романенко отправились в мэрию, где их ждали Владимир Шаманов и Сергей Рябухин, чтобы принять окончательное решение о судьбе коэффициента. Толпа предпринимателей последовала за ними. У здания мэрии коммерсанты в запале перегородили было проезжую часть, но спустя несколько минут освободили.

Через полчаса к предпринимателям вышли Шаманов и Рябухин. Новый губернатор пообещал, что постановление о введении коэффициента 0,3 будет подписано мэром и опубликовано. Документ вступит в законную силу сразу после опубликования.

В тот же вечер вместе с юристами Законодательного Собрания мэр подготовил, затем подписал долгожданное постановление. Теперь для исчисления единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли будет применяться коэффициент 0,3. Его могут использовать в магазинах, где работает меньше 30 человек, палатках, лотках, торговых павильонах, на рынках и в других местах организации торговли, где нет стационарной торговой площади.