Многосерийный мультик “Покемон” (в переводе с английского “карманный вор”), который будут показывать в течение полугода по ОРТ, уже скандально прославился. В декабре 1997 года на его родине, в Японии, после просмотра очередной тридцатиминутной серии плохо почувствовали себя почти десять тысяч детишек. А 700 детей с приступами эпилепсии пришлось даже госпитализировать. В прошлом году в США, где “Покемон” прошел на ура, во время демонстрации мультика задохнулся 7-летний мальчик, проглотивший “волшебный шарик” “карманных монстров”. А в Турции показ мультфильма вообще запретили. Мы поинтересовались у медиков, а не случалось ли “всплесков” приступов эпилепсии у наших детишек во время просмотра японского мультфильма. Вот что нам ответили в пресс-службе ульяновского облздрава.

– Случаев припадков эпилепсии у ульяновских детей во время просмотра мультфильма не было. Тем не менее родители должны быть внимательны к своим детям, которые не отрывая глаз смотрят этот сериал. Не случайно мультфильм в целях безопасности транслируют в половине пятого дня, как раз перед “мыльным сериалом”. Чтобы взрослые находились поблизости. Если ребенок перевозбужден, успокойте его или ограничьте просмотр мультфильма.

Как утверждают медики, любой фильм может подействовать на несформировавшуюся еще детскую психику. А нервное потрясение и болезнь могут спровоцировать мелькание вспышек на экранах и резкая смена ярких цветов в кадре. Может возникнуть так называемая телеэпилепсия. Каждый день у нас появляются новые технологии, и неизвестно, как все это скажется на здоровье людей.