В среду в мэрии Ульяновска состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в связи со взрывами жилых домов в Новосибирске и Бийске. По предварительным данным, взрывы произошли из-за утечки и возгорания природного газа.

На заседание КЧС были приглашены представители администраций районов, служб ГО и ЧС города, “Ульяновскгазсервиса”. Комиссия приняла решение исследовать незаконно построенные лоджии и гаражи, чтобы выяснить, нет ли под ними газовых, тепловых и электрических сетей. Внесено предложение ликвидировать все сооружения, построенные с нарушениями норм безопасности. Кроме того, будет проведена ревизия всех зеленых насаждений города, чтобы заменить те деревья и кустарники, которые грозят целостности газовых коммуникаций.

Районные КЧС вместе со специалистами “Межрегионгаза”, пожарными и работниками ЖЭУ в ближайшие дни должны заняться проверкой газового оборудования в квартирах и домах горожан. Правоохранительным органам рекомендовано организовать осмотр брошеных и закрытых квартир, чтобы установить, исправно ли там газовое оборудование.