“Жизнь больных сахарным диабетом, живущих в Засвияжье, под угрозой. Запасы инсулина на исходе, они не пополняются толком с сентября. Люди живут за счет старых, часто просроченных запасов препарата. Если ситуация не изменится в ближайшее время, мы начнем умирать”, – несколько звонков такого характера прозвучало в редакции “СК” вчера утром.

По информации из достоверных источников, действительно, всего 10 флаконов инсулина вместо 1500 (950 продленного и 550 короткого действия) ежемесячно поступает во вторую поликлинику областной клинической больницы №3 (ОКБ №3). Между тем, в горздраве нам пояснили: лишь треть засвияжцев, страдающих сахарным диабетом, оказались в таком тяжелом положении.

Те больные, которые закреплены за городской поликлиникой №4, обеспечены инсулином по всем позициям до 1 февраля. Закупку жизненно необходимого препарата профинансировал горздрав.

Что же касается ОКБ №3 (бывшая МСЧ УАЗа), то она приобрела статус областного значения всего несколько лет назад и стала финансироваться соответственно из областного бюджета. Так что дальнейшие комментарии не в компетенции горздрава, сообщили нам.

Между тем, идея витает в воздухе: многие связывают отсутствие финансирования приобретения инсулина с недавней предвыборной гонкой и с немалыми затратами на нее. А также с периодом некоторого безвременья, когда новая власть еще не владеет всей информацией, а старая уже не хочет за что-либо отвечать.

Однако больные сахарным диабетом – в жесткой зависимости от ситуации. Диабет без поддержания организма инсулином протекает молниеносно – повышение сахара в крови, ацетон в моче, отравление организма, кома.

Главврач областной клинической больницы №3 Андрей Малых заверил, что инсулин будет. Вопрос – в компетенции облздрава. А заведующий второй поликлиникой ОКБ №3 Геннадий Прокофьев сказал, что на данный момент он владеет полной информацией о каждом больном. Ограничений доз инсулина и ухудшений в состоянии здоровья больных сахарным диабетом нет. Вчера удалось приобрести еще 20 флаконов препарата. Этого, конечно, мало, но на несколько дней хватит. К концу недели проблему должны решить.

Председатель Комитета здравоохранения области Александр Набегаев подтвердил, что вопрос в данный момент решается, перерыва в поставке инсулина не будет. Остается ждать и сверять оптимистические прогнозы с действительностью.

Удивительной была реакция на рассказ о тревожных сигналах больных диабетом в Центре “Диабет”:

– Нас этот вопрос не касается. На каком основании вы отвлекаете людей от работы? (К сожалению, отвечавшая по телефону отказалась представиться.)