26 жилищных сертификатов вручил вчера губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов военнослужащим, уволенным в запас. Мероприятие прошло в рамках президентской программы “Государственые жилищные сертификаты”. Выданные документы дают право получить из федерального бюджета безвозмездную ссуду на приобретение жилья. Оговоренная в сертификате сумма определялась в зависимости от выслуги лет и состава семьи каждого военнослужащего.

Радостного события приглашенные на вручение сертификатов офицеры и прапорщики ждали не один год. Султан Шарипов восемь лет жил вместе с женой и маленьким сыном в общежитии. Офицер закончил Ульяновское училище связи, служил в Сибирском, Прибалтийском военных округах, в составе группы советских войск в Германии.

– Я рад, что наши заслуги оценили по достоинству, – говорит теперь Султан. – Наконец-то для нас начнется новая жизнь.

Как подчеркнул Шаманов, проблема обеспечения жильем военнослужащих всегда стояла остро. Сейчас не имеют собственного жилья около четырех тысяч бывших военных, вернувшихся со своми семьями после службы в Ульяновск и область. Жилищный вопрос Владимир Шаманов намеревается поднять при встрече с заместителем министра обороны по строительству и расквартированию, который должен приехать в Ульяновск на инаугурацию губернатора.