Невиновным признан решением областного суда 24-летний житель Ульяновска Алексей Рябухин, приговоренный в ноябре Засвияжским судом к одному году лишения свободы в колонии общего режима по статье “Уклонение от призыва на военную службу”.

Напомним, Алексей хотел воспользоваться правом на альтернативную службу или по крайней мере отслужить в стройбате. Однако ему в этом отказали. Суд расценил желание Рябухина реализовать свое конституционное право как попытку избежать службы в армии. Призывник Рябухин пострадал из-за отсутствия механизма замены военной службы мирной.

Прямо в зале суда обвиняемого взяли под стражу, но отсидел он только месяц. 24 декабря облсуд, рассмотрев кассационную жалобу, поданную адвокатом осужденного, оправдал Рябухина. Уголовное дело в отношении него прекратили из-за отсутствия состава преступления. Но неизвестно, оставит ли теперь Рябухина в покое военкомат. Ведь 27 лет, когда в армию уже не призывают, Алексею исполнится еще через три года.

Тем временем в Ульяновске 31 декабря 2000 года завершился осенний призыв в Вооруженные Силы. Как сообщили в областном сборном пункте, в армию отправилось около 2 тысяч новобранцев. Это меньше, чем в прошлый – весенний – призыв, когда на службу из нашей области собрали почти 2,5 тысячи парней. Как сказал исполняющий обязанности начальника отдела по призыву подполковник Сергей Зайцев, ульяновцы в основном поехали служить в Московский, Уральский и Приволжский военные округа. Гораздо меньше в этот раз отправлено будущих солдат на Дальний Восток и Северный Кавказ.

По словам Зайцева, годовой план по призыву нашей областью выполнен. Что касается уклоняющихся от службы в армии, то их в минувший призыв оказалось около 150 человек. Отказников, как всегда, пытались выловить с помощью милиции. Однако реальных результатов это не принесло. По словам подполковника Зайцева, дела всех уклоняющихся от службы передадут в прокуратуру, где решат, возбуждать уголовное производство или нет.