– Руководство машиностроительного завода жалуется на отсутствие денег – предприятие в долгах как в шелках. Между тем деньги есть, но они не в заводской кассе, – сообщил на пресс-конференции в областной прокуратуре заместитель прокурора области Валерий Мачинский (на снимке – в центре). Встреча с журналистами была посвящена проблемам соблюдения законов в Ульяновской области. Как выяснилось, их нарушают в массовом порядке, из-за чего сотни миллионов рублей “теряются”, как это произошло на машзаводе. В 1998 году предприятие заключило договор о поставке в США партии патронов. При этом из договора таинственным образом исчез пункт о том, какие меры будут приниматься в случае несвоевременной оплаты товара покупателем. Недобросовестные клиенты недоплатили заводу около полумиллиона долларов. За это с клиентов можно было бы взять штраф примерно на такую же сумму. Но получить эти деньги с покупателей из-за безграмотно составленного договора едва ли удастся, сказал Мачинский.

В прошлом году прокуратуре также пришлось заниматься защитой интересов механического завода. Он поставил заказчикам некачественное оборудование, и покупатели предъявили заводу иск на 70 миллионов рублей. Однако, как выяснилось, брак был допущен по вине изготовителей комплектующих деталей. Чтобы восстановить справедливость, прокуратура предъявила иск поставщикам бракованных деталей.

Много нарушений выявлено в сфере управления государственным и муниципальным имуществом. Так, в Мелекесском районе за долги с аукциона продали здания “Сельхозхимии”, центральной районной библиотеки. Эти сделки прокуратура опротестовала: закон запрещает продавать муниципальное имущество за долги.

Недействительным также признан аукцион по продаже акций ОАО “Мелодия” на 400 с лишним тысяч рублей из-за несоблюдения положения о продаже. По правилам акции надо было продавать мелкими пакетами нескольким инвесторам. Вместо этого их на закрытом тендере продали фактически одному предпринимателю.

Аналогичная история произошла с ОАО “Венец”. В арбитражный суд направлен иск о признании недействительной сделки по продаже акций ОАО “Венец” на сумму около 500 тысяч рублей.

Вопиющие нарушения законов обнаружены в сфере предпринимательства. Прокуратура направила в арбитражный суд 169 исков о взыскании с недобросовестных дельцов в пользу государства 212 миллионов рублей. Нарушители грешили неплатежами за аренду муниципальных помещений и незаконными сделками в сфере недвижимости. Бичом в Ульяновской области продолжает оставаться уклонение от платежей в Пенсионный фонд. Благодаря вмешательству прокуратуры, сказал Мачинский, фонду вернули около 250 миллионов рублей. Много претензий у прокуратуры и к судебным приставам. В прошлом году они довели до конца лишь десятую часть исполнительных производств. В остальных случаях судебные решения не выполнялись, а приставы отделывались отписками. Восемь приставов привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, подлоги, присвоение средств.

В ходе избирательной кампании прокуратуру завалили жалобами на действия кандидатов, идущих во власть, и членов избиркома. Так, бывший первый заммэра Олег Казаров обжаловал решение избиркома о снятии его кандидатуры с регистрации кандидатом в губернаторы. Суд признал действия избиркома незаконными. А также вынес частные определения в адрес паспортно-визовой службы и экспертно-криминалистического управления областного УВД. По вине сотрудников этих ведомств избирком нарушил права Казарова. Однако выборы уже состоялись, и теперь Казаров может потребовать через суд лишь возмещения морального ущерба.

Избрание Павла Романенко на пост мэра Ульяновска вызвало шквал вопросов о том, может ли он быть одновременно депутатом областного Законодательного Собрания и главой администрации Ульяновска. В прокуратуре заявили, что закон этого не запрещает.

Неважная ситуация наблюдается и в сфере соблюдения прав и свобод граждан. Веерное отключение электричества в населенных пунктах, например, нарушает права законопослушных плательщиков. Виновные в этом будут привлечены к уголовной ответственности, сказали на пресс-конференции.

Исходя из данных, прозвучавших на встрече, обстановка в области в сфере закона и права далека от идеальной. По признанию Мачинского, и в работе прокуратуры есть недостатки. Отчасти это связано с тем, что штат сотрудников невелик, а поле деятельности огромно. Вместе с тем Мачинский раскритиковал новый проект закона о прокуратуре, предполагающий значительную часть функций по надзору за соблюдением законов передать судам.