С 1 января увеличились размеры штрафов, предусмотренных за административные нарушения, совершенные в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Так за нарушение Правил регистрации транспортных средств теперь предусмотрен штраф: на граждан – от 50 до 100 рублей, на руководителей – от 200 до 300 рублей.

Если водитель управляет транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД, то его ждет предупреждение или штраф от 20 до 50 рублей.

Если на зарегистрированном транспортном средстве (прицепах) отсутствуют государственные регистрационные знаки, то водителя ждет штраф в размере от 50 до 100 рублей. А если эти знаки есть, но нестандартные, нечитаемые или установлены с нарушением требований ПДД – штраф от 20 до 50 рублей.

Если водитель превысил установленную скорость на 10-20 км в час., либо нарушил Правила расположения транспортных средств на проезжей части, пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, ремнями безопасности или мотошлемом, то может быть подвергнут санкциям: предупреждению или штрафу в размере от 20 до 50 рублей.

Несоблюдение требований дорожных знаков, Правил проезда пешеходных переходов, остановки, стоянки, буксировки или перевозки грузов повлечет за собой штраф в 50 рублей. Если вы проехали на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, проигнорировали дорожные знаки “Въезд запрещен”, “Движение запрещено” или пересекли сплошную линию разметки, нарушили правила движения через железнодорожные переезды, то могут оштрафовать на 100 рублей.

Если водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения или передал руль лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрен штраф от 800 до 1200 рублей или лишение прав на 1 год. За те же действия, совершенные повторно в течение года, – штраф от 1000 до 1500 рублей или лишение прав на 1-3 года. Если водитель нарушил ПДД, из-за чего кто-то получил легкие телесные повреждения, то штраф от 500 до 800 рублей или лишение прав на 3-6 месяцев.

Если машиной управляет человек, которого лишили права управления, ему грозит штраф от 500 до 800 рублей.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрено предупреждение или штраф от 10 до 30 рублей.

Если водитель нарушил правила перевозки опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, то придется выложить от 100 до 300 рублей.

Злостное неповиновение работнику милиции, равно как невыполнение водителями требования работника милиции об остановке автомобиля, оставление водителями места дорожно-транспортного происшествия или уклонение от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, будет наказано штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей или лишением прав на 2-3 года, или исправительными работами на 1-2 месяца с удержанием 20% заработка, или же административным арестом до 15 суток.