Детективный уклон принял ход подготовки списка либерально-демократической партии на выборах в ЗС. В субботу у местных жириновцев прошла конференция, утвердившая список, а ночью в воскресенье неизвестные взломали дверь в комнату парторганизации в гостинице “Советская” и устроили там погром. По словам членов партии, по комнате разбросаны бумаги, битое стекло и т.д. В организации считают, что главной целью ночных посетителей был именно список, хранившийся до поры до времени в тайне.

Большой интерес к этому документу проявляли якобы политтехнологи обладминистрации. Возможно, хотели устроить какую-то перетряску или вообще не допустить организацию к выборам, сказал один из активистов ЛДПР. Надавить, например, на кого-то, кто попал в список, и заставить его отозвать свою кандидатуру. Тогда список получился бы меньше, чем положено по закону, и Избирком не стал бы его регистрировать. В Избирком партия собирается идти завтра.

Собеседник из ЛДПР категорически отверг версию, что взлом офиса мог быть имитацией самих партийцев – в надежде на скандал и связанный с ним пиар в газетах. Мы на такую дешевку не пойдем, сказали “СК”, “мы даже милицию вызывать не стали, разбираемся сами”.