В редакцию “Молодежной газеты” неоднократно поступала информация о том, что во многих поликлиниках города Ульяновска врачи буквально навязывают больным (иногда в открытую, а иногда – молча выписывая рецепты) биологические добавки под видом чудодейственных лекарств, спасающих от всевозможных болезней: остеохондроза, простуды, стенокардии, давления и т. п. Как страдающему человеку не купиться на такие чудо-препараты? Особенно, если при этом сами врачи(!) гарантируют резкое улучшение. Да и в аптеку бежать не надо, расчет часто ведется прямо на месте – в кабинете “человека в белом халате” или на дому…

На днях к нам в редакцию пришел один из пациентов поликлиники № 3 (Новый город). “Кто разрешил устраивать в государственных медицинских учреждениях блошиный рынок? – возмущался он. – Ведь врачи пользуются своим служебным положением, навязывая больным дорогущие и малоизученные биодобавки!”

Этот человек оказался прав, но он даже не подозревал, что заметил лишь надводную часть айсберга. А его подводные глубины решили исследовать журналисты “МГ”.

Предисловие

Два года назад умерла наша коллега, сотрудница одной из газет. 57-летнюю женщину, полную энергии и оптимизма, убила не гипертония, которая мучила ее в последние годы жизни, а нечто совсем другое. Во время очередного посещения больницы врач посоветовал ей купить “заморское чудо”. Препарат со скромным названием “биодобавка” имел совсем нескромную цену – 1,5 тысячи рублей за упаковку. Чтобы пройти курс лечения, требовалось две упаковки. Сертифицированный продукт продавался открыто. Поначалу мы порадовались за коллегу, узнав, что после лечения у нее стабилизировалось давление и повысился тонус. Но главный эффект проявился позже. Когда женщина отправилась на очередной осмотр к гинекологу, тот немедленно отправил ее к онкологам. Последние вынесли суровый приговор: рак в четвертой стадии. Тогда и открылась вся правда. Оказывается, “чудо-препарат”, простимулировав организм, дал колоссальный толчок и для развития раковой опухоли… Через полгода женщины не стало.

Нездоровые игры

В минувшую пятницу десант корреспондентов “МГ” высадился в терапевтическом отделении поликлиники № 3, до отказа забитом кашляющими и чихающими гражданами. Первый же опрос пациентов на тему “Предлагали ли вам медики лекарства за деньги?” дал положительный результат. “Недавно в смотровом кабинете врач предлагала мне капсулы от молочницы”, – сказала одна женщина. “В физиотерапевтическом меня убеждали заняться распространением биодобавок”, – подключилась к разговору другая пациентка. “А мне терапевт предлагал купить кальций мозговой за 14 долларов США! Но я не поддался – купил его на складе, у них же в больнице, за 9 долларов. Этот склад здесь, на второй этаже, по коридору налево”, – просветил нас пожилой мужчина.

У безликой двери в углу сидели две женщины. “Вы тоже хотите заняться “Тяньши”? – приветливо спросили гражданки корреспондента “МГ”. – Выгодное дело!” Потом к нашей задушевной беседе о пользе биодобавок присоединилась и заведующая складом Светлана Борисовна Зубакова. Помещение под склад (в аренду) ей предоставила поликлиника № 3. Хотя, казалось бы, зачем поликлинике такой склад, если здесь же на первом этаже работают две аптеки, битком забитые лекарствами?

В ответ на робкое сомнение, полезен ли ее товар – китайские биодобавки, доброжелательная Зубакова замахала руками: “Даже не сомневайтесь! Врачи-консультанты расскажут вам о их необыкновенных свойствах! И подберут то, что надо!” Тут на склад как раз подоспел пациент с рецептом от одного из докторов: “У отца сильный остеохондроз, вот врач и выписала ему какой-то кальций”. Препарат потянул на 672 рубля.

“Но причем здесь рецепт? Ведь биодобавка – не снотворное, и для ее приобретения не нужен рецепт врача?” – озадачились “резиденты” “МГ”. Ответ на этот вопрос и оказался ключом к разгадке.

Целители

Цинизм ситуации заключается в том, что пропагандируемые медиками “чуда” стоят очень дорого. И вешают народу лапшу на уши прямо в поликлиниках по месту жительства, в кабинетах врачей, где больных пруд пруди. Стратегически это очень мудро, ведь многие “хроники” готовы испробовать на себе что угодно, если это советует лечащий врач.

Некоторые врачи боятся брать деньги в руки и входят в систему распространения биодобавок в качестве консультантов. Их клиентом может стать каждый, например, в поликлинике № 3 список таких бескорыстных подвижников висит прямо на стене склада. Врач берет за консультацию всего 50 рублей и назначает подходящее лекарство из перечня “Тяньши”. С рецептом от благодетеля вам остается зайти на склад к Зубаковой, которая вручит вам супер-препарат за энное количество денег. Сколько отстегивают врачам за сотрудничество с фирмой, мы не знаем. Но нам удалось установить, что с китайскими целителями сотрудничают врачи из 3, 4, 5, 7 и некоторых других поликлиник. Среди них невропатологи, терапевты, нейрохирурги, дерматологи, педиатры, эндокринологи, физиотерапевты, гинекологи и даже заведующая терапевтическим отделением. Специально для должностных лиц, которых заинтересует этот список, сообщаем: фамилии врачей-распространителей есть в редакции.

Паутина

Схема, по которой в России распространяются биодобавки носит громкое название “сетевой маркетинг”. “Врачом” может стать любой желающий. За 320 рублей вы входите в систему (ваши паспортные данные заносятся в специальную карточку). Затем приплачиваете 300 долларов США (на худой конец – 100) и на эту сумму покупаете препараты. Потом с выгодой перепродаете или употребляете. В конечном итоге, ваша задача – привести к менеджеру (в случае с поликлиникой № 3 это Светлана Зубакова) хотя бы одного, а лучше – трех последователей, которые тоже внесут вышеуказанные суммы и будут заниматься распространением. С этого момента вы начнете получать проценты. Чем больше людей вы накормите биодобавками и вовлечете в эту паутину, тем выше будет ваш заработок. Это и есть подводная часть айсберга. Одна из сотрудниц Зубаковой жаловалась, как трудно ей было внедриться с “био-бизнесом” в областной диализный центр. Инженер-электрик по образованию, она долго убеждала врачей в полезности лекарств людям, у которых отказали почки. И что вы думаете? Убедила! Правда, заработали ли после употребления оных биодобавок безнадежные почки пациентов центра, инженер скромно умолчала…

Послесловие

Вот что сказала корреспондентам “МГ” по поводу биодобавок Татьяна Михайловна Сонина, заместитель начальника отдела здравоохранения города Ульяновска: “Я не верю в биодобавки и сама не принимаю их, потому что это не лекарства, а бизнес. Те, кто везет их в нашу страну, не отвечают за здоровье населения”. Мы согласны с Татьяной Михайловной. Только вот почему ее подчиненные, по долгу службы отвечающие за здоровье населения, используют это самое население в качестве подопытного кролика, пичкая своих пациентов неизвестно чем. Впрочем, бояться им нечего. В последние годы в Росси не было ни одного дела, связанного с “подпольными” лекарствами. Даже если их применение приводило к смерти…