События, произошедшие не так давно на спиртзаводе в поселке Ермоловка Вешкаймского района (продукцию этого предприятия совсем недавно знали не только в России, но и за рубежом), настолько плачевны, что заниматься ими будет Генеральная прокуратура России. Ермоловский спирт недаром гремел на всю страну: уникальную чистоту продукта обеспечивали элитное зерно и родниковая вода. Сегодня от знаменитого завода, которому в 2004 году исполнится 100 лет, остались рожки да ножки… 100 миллионов “потерялись”По словам бывшего главного инженера завода Александра Платонова, проработавшего на предприятии 30 лет, два с половиной года назад из казны спиртзавода куда-то внезапно “исчезли”… 100 миллионов рублей. Как ни бился Платонов, чтобы узнать, куда ушли деньги, так и не смог найти концов. В отличие от него, многие областные финансовые органы (например, налоговая инспекция, куда обращался Платонов) уже тогда были в курсе “пропажи”. Забей они “в колокола” – и спиртзавод не дошел бы до ручки. Но некто (похоже, его имя назовет только Генпрокуратура), видимо, всерьез положил глаз на ермоловские богатства. И началась бесовщина. На преуспевающем заводе один за другим начали меняться директора. Ведущих специалистов, отдавших предприятию не один десяток лет жизни, за ненадобностью сократили или отправили на пенсию.

Как вы догадываетесь, ни к чему хорошему эти перемены не привели. В один прекрасный день вся Ермоловка (на спиртзаводе работали 140 человек – практически все взрослое население поселка) была потрясена свершившимся фактом. Выяснилось, что находящиеся в доверительном управлении акции владельцев (а акционерами были практически все рабочие завода) без их согласия были… проданы неизвестно кем и неизвестно кому. Дело в том, что доверчивые сельчане не имели ценных бумаг на руках, а располагали только реестром – списком номеров акций, который не дает права ни на их продажу, ни на получение прибыли. Так они с этим реестром и остались…

Сюрприз от Воланда

На этом “чудеса” не закончились. 1 апреля 2002 года на завод приехали представители ОАО “Ульяновскспирт”. И сказали местным управленцам: “Мы привезли нового директора. Он будет заниматься финансовым оздоровлением вашего предприятия. Вот приказ о назначении”. Новым директором стал престарелый москвич с “греческими корнями” Николай Магаляс. Он обосновался на предприятии, поселившись на втором этаже заводоуправления, и принялся за дело. “Не выходил с завода ни днем, ни ночью!” – шутили рабочие по поводу места жительства нового директора. Но уже скоро, в феврале 2003 года, им стало не до шуток. Директор собрал коллектив и заявил: “Завод временно прекращает работу. Мы затоварились – склады переполнены продукцией, которую некуда сбывать. Давайте передохнем, а в мае возобновим работу”. С этими словами коллектив завода дружно отправили в административный отпуск, в котором и находится по сей день.

А потом началось нечто странное. С предприятия потихоньку начали вывозить запасы спирта. По ночам тяжело груженые “КамАЗы” двигались длинной колонной к станции Шарлово, где продукцию спиртзавода переливали в железнодорожные цистерны, исчезавшие в неизвестном направлении. Затем “финансовый оздоровитель” завода (Магаляс) распорядился… разобрать производственное оборудование. Что и было сделано в рекордно короткие сроки: ломать – не строить. С завода вывезли все, вплоть до вентиляторов и настольных ламп. Не побрезговали даже сантехникой. Когда здесь не осталось ни одной лишней “железки”, Магаляс закатил банкет в честь своего 60-летия. Это было одно из последних свиданий коллектива с директором. А спустя несколько недель, в июне этого года, “москвич с греческими корнями”, усаживаясь в служебную “Волгу”, заявил: “Еду на совещание в Ульяновск”. С тех пор Магаляса в Ермоловке больше не видели. Управленцы завода хотели уже искать своего директора через милицию, но их успокоил бывший водитель Магаляса, сообщивший, что лично посадил его на московский поезд… Столь поспешный отъезд “хозяина” в столицу никого не удивил: брать на заводе было уже нечего. Из всех богатств осталось только одно – 500 тонн заводского мазута, который “рачительный” директор закупил аккурат под Новый год по самым высоким ценам.

Но и этот мазут недолго “грел душу” ермоловцам. Как когда-то спирт, топливо под покровом ночи погрузили на “КамАЗы” и отправили в Шарлово, где его следы тоже затерялись. Здесь надо заметить, что добрая половина поселка зимой отапливалась котельной завода. Таким образом, 60 домов со всеми их жильцами неизвестные “благодетели” обрекли предстоящей зимой на вымерзание.

Чем дело кончится

От отчаяния рабочие спиртзавода уже не плачут, а смеются. Начиная с февраля 2003 года, они каждый месяц пишут на имя директора Чердаклинского спиртзавода Николая Мошина (которого после бегства Магаляса назначили исполняющим обязанности директора Ермоловского завода) заявления о вынужденном простое. В августе накопившиеся долги по зарплате вынудили людей на отчаянный шаг: ермоловцы собрались и перекрыли дорогу, по которой с завода вывозили остатки прежней роскоши. После этой акции “устрашения” деньги рабочим немедленно выплатили. Правда, говорят, в последний раз.

Теперь на заводе живут сотрудники охранного агентства с символическим названием “Симбирская застава”, которые денно и нощно охраняют территорию предприятия (наверное, от рабочих, – авт.). А в Арбитражном суде Ульяновска решается вопрос о банкротстве недавно процветавшего предприятия и о назначении в Ермоловку конкурсного управляющего. Если последний и захочет запустить производство, на его восстановление, по словам местных “старожилов”, уйдет не меньше трех лет. А пока… Пока ермоловцы ждут результатов расследования Генеральной прокуратуры.