7 октября на пресс-конференции губернатора Владимира Шаманова и мэра города Павла Романенко обсуждались проблемы теплоснабжения Ульяновска и области и перспективы их решения.

Мэр Ульяновска в очередной раз пообещал, что тепло в домах горожан появится 15 октября. Однако, со слов губернатора, стало ясно, что гарантированное тепло будет в Ульяновске лишь до окончания 2003 года, то есть до начала января. Как мы будем жить дальше – покажет будущий, еще не принятый “бюджет-2004”. Проблема, по словам Владимира Шаманова, кроется в недофинансировании области со стороны федерального бюджета. Например, из выделенных Ульяновской области на устранение долгов и подготовку к зиме 620-ти миллионов рублей на сегодняшний день мы получили лишь одну шестую часть этих денег.

Что касается тарифов на коммунальные услуги, то мэр пообещал, что горожане не будут платить за квартиру больше 18% от своего дохода…

Были у Павла Романенко и хорошие новости. Мэр сообщил, что в настоящий момент город не имеет долга перед газовиками, а задолженность Ульяновска перед энергетиками порядком снижена, что уже является своеобразной гарантией спокойствия и тепла.