Спокойная и размеренная жизнь третьего класса школы № 6 – одной из самых сильных и популярных школ города Ульяновска – закончилась 1 сентября прошлого года. В тот день в классе появился новый ученик. Назовем его просто Мальчик.

НОВЕНЬКИЙ

Первой жертвой Мальчика стала его маленькая одноклассница, которой он расквасил нос. Дальше – больше. Новенький ежеминутно задирал ребят, дрался, пинался, обзывался. Особенно часто от него доставалось мальчишке, мама которого работает в этой же школе в группе продленного дня. Наш “герой” почему-то невзлюбил эту учительницу и постоянно высказывал ее сыну все, что он думает о его матери, отце и всей семье. Естественно, в нецензурной форме. Какой ребенок может выдержать такие издевательства? Как результат в классе каждый день вспыхивали потасовки. Ребята посильней давали задире сдачу. Слабые плакали и жаловались. Каждый день возмущенные родители наперебой высказывали учительнице, что Мальчик разбил их ребенку нос, поставил синяк, порвал ранец, вымазал в грязи, стащил учебник и т.п.

Учительница изо всех сил пыталась “влить” новенького в коллектив. Она пересаживала его от одного одноклассника к другому, пытаясь найти Мальчику пару, но никто из учеников не желал сидеть с ним. Дело доходило до слез: из-за Мальчика дети не хотели идти в школу. Но первый, по настоящему тревожный звонок прозвенел, когда во время экскурсии в Ишеевку Мальчик едва не столкнул одноклассницу с мостика. Девочку чудом спасла шедшая рядом женщина. Случившееся повергло всех в шок. Всех, кроме мамы Мальчика, которая ограничилась тем, что спокойно сказала сыну: “Дорогой, разве ты не знаешь, что так себя вести нельзя?”

ТЕРРОРИСТ

Так продолжалось целый год. Мальчик не давал проходу не только своему классу, но и взрослым: постоянно срывал уроки, передразнивал учителей, издевался даже над собственными родственниками, принародно посылая их “на три советских буквы”.

Терпение класса лопнуло после того, как прошлой весной Мальчик умудрился линейкой порезать руки нескольким детям. Возмущенные родители написали на имя директора школы и завуча начальных классов заявление с требованием избавить их от маленького негодяя. Под заявлением подписались 26 человек из 28. Однако, ко всеобщему удивлению, завуч… горой встала на защиту Мальчика. “Вашей дочери он резал руки?” – гневно спросила она у одной из мамаш. “Нет, но…”, – растерялась женщина. “Вот когда порежет, тогда и приходите!” – отрезала завуч.

Родительский комитет решил обратиться за помощью в гороно, но там их не приняли, сославшись на то, что подобные вопросы нужно решать на уровне руководства школы. А руководство, в лице директора школы, выслушав потерявших терпение родителей, попросило дать Мальчику еще один шанс: “Потерпите. Все вместе мы перевоспитаем его!” – пообещал директор. Однако получилось как раз наоборот.

ДЬЯВОЛЕНОК

Ровно две недели назад в классе произошло новое ЧП: из окна “выпал” одноклассник Мальчика. Слава Богу, что кабинет находится на первом этаже. Бедный ребенок отделался переломом руки и ссадинами на голове. По словам детей, пострадавшего ребенка вытолкнул в окно Мальчик. Как вы думаете, кого наказали за эту дерзкую выходку? Ни за что не угадаете! Наказали… учительницу, которая в тот момент отлучилась, оставив класс без присмотра. Поругали и весь класс. Не наказали только виновника происшествия. Мало того, вечером дети сообщили родителям, что к ним приходила завуч, которая запретила “топить одноклассника”, пригрозив, что в противном случае их учительницу выгонят из школы…

Эта “капля” переполнила чашу терпения родителей третьеклашек. Увидев, что школа собирается замять и этот конфликт, они обратились в редакцию “МГ”.

– Может быть, хоть теперь нас услышат, – возмущались мамы. – Руководство школы второй год подряд ссылается на демократию, объясняя нам, что большинство должно учитывать мнение меньшинства. Но почему из-за одного-единственного ребенка должен страдать весь класс? Мало того, что он регулярно срывает уроки, мешает нашим детям учиться, так он еще представляет реальную опасность для их жизни и здоровья! Администрация школы во всем винит учительницу, которую любят наши дети и которая устраивает нас во всех отношениях. И защищает этого маленького негодяя и его родителей, которые не принимают никаких мер, чтобы перевоспитать своего сына. В гороно нас не принимают. Поэтому мы вынуждены обратиться в вашу газету. И хотим предупредить: если после всего, что случилось, этого жуткого ребенка оставят в нашем классе, то все мы будем вынуждены забрать своих детей из этой школы. Пусть он учится здесь один!

От “МГ”. Очень хочется надеяться, что после этой публикации чиновники от образования, наконец, обратят внимание на проблемы одного из третьих классов школы № 6. Ибо то, что происходит там последние два года, никак не укладывается в рамки демократии. Ведь демократия позволяет каждому человеку реализовать себя в обществе не в ущерб другим людям. Здесь же налицо настоящая тирания. Это, безусловно, идет во вред как всему классу, так и маленькому тирану. Ведь, какой бы он ни был, он просто маленький мальчик. И гораздо гуманнее было бы – и по отношению к нему, и ко всем остальным детям – перевести его на индивидуальное обучение. А не выгонять из школы целый класс.