Мы знаем, кто займет кресло главы Ульяновской области в декабре. Это будет тот, кто сохранит в домах тепло и горячую воду. Ничем другим, никакими баснями о будущем процветании региона, «купить» население кандидатам не удастся.

Отключить отопление и ГВС энергетики обещают уже в понедельник, 5 апреля. Тем самым в области будет установлен рекорд по краткости отопительного сезона. В прошлом году его свернули 15 апреля. Такова тенденция – отопительные сезоны постоянно сокращаются, а периоды без горячей воды удлиняются. Неизменными остаются только аргументы энергетиков: причина кризиса в долгах области перед монополией и неспособности ульяновского руководства сдвинуть проблему с места. Последний пресс-релиз «Ульяновскэнерго» на эту тему дышит грустью и печалью, как строки Апокалипсиса: «Я знаю о деяниях ваших и о том, что вы считаетесь живыми, хотя на самом деле мертвы».

У «СК» на энергокризис свой взгляд. Соглашаясь с тем, что власть не смогла найти сколь-нибудь эффективных решений проблемы, мы возражаем и энергетикам. Они, как известно, настаивают на повышении тарифов, объявляя существующие у нас слишком низкими. Но это ложь. «Курьер» уже приводил пример Казани, где тепло стоит в три раза дешевле, чем у нас. Дело, видимо, в себестоимости. За четыре последних года энергетики так и не раскрыли структуру своих затрат. Вряд ли это случайно.

На улице похолодало, и в понедельник тепло, наверное, еще не отключат. Возможно, проявит христианское милосердие и глава СМУЭК Владимир Аветисян, продлив отопительный сезон, скажем, до Пасхи (11 апреля). А уж потом…

Потом сложатся условия, которые освободят будущих кандидатов на пост губернатора от нужды сочинять предвыборные программы. Их можно будет свести к трем словам «Тепло и горячая вода». Кто эту программу выполнит, причем еще до выборов, тот и станет главой области. На виду пока две структуры, кому это по плечу. Во-первых, само РАО «ЕЭС». Во-вторых, «Северсталь». При желании Анатолий Чубайс и Алексей Мордашов уже могут приступить к поиску кандидатур. Карт-бланш сейчас в их руках.