В редакцию газеты «Симбирский курьер» После того как в средствах массовой информации, не только местных, но и общероссийских, было обнародовано сообщение о том, что в администрации принято решение о начале строительства на площади В.И. Ленина Троицкого кафедрального собора и что для этого потребуется срубить 200 лип и 8 елей, посаженных в свое время горожанами (в основном нашими детьми и внуками), в Совет ветеранов обращаются многие ветераны и просят Вас еще раз подумать о целесообразности строительства собора на этом месте.

Усилиями ведущих зодчих страны с участием местных архитекторов в исторической части Ульяновска был создан архитектурный ансамбль, куда вошли: благоустроенная парковая зона, существующие памятники, исторические здания, действующие музеи и Дворец книги. Этот ансамбль является гордостью нашего города и горожан, которые участвовали в его строительстве. Представьте их состояние, когда они будут свидетелями уничтожения части созданного ими. Неужели нельзя их понять?!

Одновременно ветераны высказываются за строительство кафедрального собора, но в другом месте города. Это мог бы быть перекресток улиц Минаева и 12 Сентября. Место находится на границе трех районов города – Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного – и обозреваемо отовсюду. И еще одно предложение: построить этот храм в память о героях-воинах России, сражавшихся в Отечественных войнах 1812 и 1941-1945 годов и других битвах за честь и независимость нашего государства.

Не исключается при этом и возможность сбора пожертвований на строительство этого храма. А если учесть, что все это будет осуществляться в то время, когда страна готовится отметить 60-летие Великой Победы, нетрудно представить, какое это вызовет патриотическое настроение и единство людей всех возрастов.

Уважаемый Владимир Анатольевич, убедительно просим Вас внимательно отнестись к просьбе и предложениям людей, отдавших Ульяновску свой труд и любовь.

Данное обращение принято на президиуме областного Совета ветеранов войны и труда.