«Фирмы-призраки»

В прошлом году в Следственном управлении (СУ) был создан отдел по раскрытию налоговых преступлений, Сейчас происходит криминализация налоговой сферы. Не обошла эта участь и наш регион. В основном от уплаты налогов уклоняются частные индивидуальные предприниматели или крупные предприятия. Они не оформляют необходимые документы, не оприходуют реализуемый товар, словом, скрывают налоги любыми способами. Или действуют таким образом. Создается фирма-однодневка, на ее счет крупное предприятие переводит деньги. Потом эти деньги фирма возвращает предприятию, а сама по какой-то причине закрывается. В итоге спросить не с кого. Примерно по такой же схеме уходило несколько лет назад от налогов ОАО «УАПК «Авиастар». Уголовное дело по этому предприятию сейчас расследуют сотрудники СУ. Уже собрано 90 томов. Определены основные фигуранты в деле. Проводятся экспертизы. По подсчетам экспертов, ущерб, нанесенный бюджету только от неуплаты налогов одним крупным предприятием, равен

60 млн рублей.

Битой по голове

Что касается уголовных преступлений, то сотрудники СУ недавно закончили следствие по разбойному нападению на теренгульского председателя совхоза. В начале прошлого года трое бандитов, узнав, что председатель взял для совхоза крупную сумму, вломились к нему домой и стали требовать деньги. Хозяин оказал сопротивление, за что злоумышленники ранили его в ногу. Сотрудникам милиции удалось их задержать.

А недавно милиционеры в новом городе поймали двух молодых мужчин, которые после 23 часов выходили на «охоту» с бейсбольными битами. Выискивали одиноких прохожих, нападали на них в темных углах, избивали и грабили. В настоящее время «охотники» задержаны. Ведется следствие.

Ульяновск, как и многие другие города страны, стал жертвой совершенно нового вида преступлений – в сфере высоких технологий и компьютерной безопасности. Сейчас в производстве СУ находятся 7 таких дел. Хакеры, а в основном это школьники и студенты, похищают пароли, залезают на сайты, содержащие коммерческую тайну. В последнее же время участились случаи, когда хакеры взламывают коды и логин-пароли, а потом бесплатно работают в сети Интернет. Расследовать такие дела сложно. Для этого нужны специально подготовленные кадры.

Погорели на взятках

Говоря об экономических преступлениях, сотрудники СУ сообщили, что появилось много дел по взяточничеству. Деньги выманивали ветврачи и преподаватели. Так, один предприниматель скупал на селе мясо, а чтобы получить нужные справки на товар, давал ветврачу деньги (справка сто-

ила 40 рублей за тушу). После этого спокойно продавал непроверенное мясо на городских рынках.

Погорели на взятках и несколько преподавателей. Не секрет, что взяточничество процветает в колледжах и вузах области. Есть даже негласная такса: экзамен – 500 рублей, курсовая работа – 300. Деньги кладут в зачетку и пишут, за что хотят получить оценку.

Недавно на взятке поймали преподавателя Сенгилеевского технологического техникума. Когда сотрудникам милиции стало известно, что этот человек берет деньги, то весь госэкзамен был заснят на скрытую видеокамеру. Экзаменующийся подходил к столу, преподаватель, не беря деньги в руки, указывал, куда их положить. Учащийся послушно клал деньги, а после этого шел торг об оценке. Сам ответ экзаменующегося длился минуты две.

Подобного взяточника выявили недавно и в Ульяновской государственной сельхозакадемии.

60 млн увели из Сбербанка

Как только банки стали выдавать кредиты, у ловкачей сразу же возник соблазн незаконно их получить. В производстве СУ находится три таких дела. Нескольким гражданам удалось взять большие кредиты на 4 и 7 млн рублей. Механизм был таков. Руководитель организации подделывал финансовый баланс и бизнес-план, после чего шел в Сбербанк и вводил там всех в заблуждение. Преспокойно брал кредит. Потом эти деньги переводил, как правило, на какую-нибудь московскую фирму-однодневку, там они и исчезали. В итоге из Сбербанка незаконно было взято более 60 млн рублей. Возможно, все эти деньги осели в криминальных структурах.

В производстве находится также ряд дел о хищении бюджетных средств. Некоторые чиновники из областного Комитета социальной защиты, например, незаконно присваивали себе деньги, выделенные на ремонт машин ветеранам и инвалидам. В отчетах они преднамеренно завышали стоимость ремонта одной машины до 30 тысяч рублей. В итоге в карманы госслужащих ушло около 1 млн 800 рублей.

В поле зрения сотрудников СУ попали также «Ульяновскмостострой» и «Ульяновскгазсервис». Следователям непонятно, куда делись бюджетные деньги этих предприятий.