Вопрос дня

Правительство России намерено отменить льготы, которые получали различные категории населения, по пользованию общественным транспортом, обеспечению коммунальными услугами, бесплатными лекарствами. Льготы якобы заменят денежными выплатами. Верите ли вы, что такое нововведение улучшит жизнь льготных категорий граждан? Звоните нам по телефону 41-35-75.

13 апреля в ТВ передаче Юрия Когана глава администрации Ульяновской области сделал неожиданное заявление. Владимир Шаманов сказал, что в декабре ульяновцы должны выбирать губернатора и мэра вместе. И чтобы не осталось недоразумений по поводу понимания его слов, пояснил, что у главы области и мэра города должна быть психологическая совместимость, как у космонавтов.

Говоря проще, Шаманов дал понять, что он пойдет на выборы в паре с претендентом на кресло мэра Ульяновска. Причем свое решение баллотироваться на второй срок Шаманов уже озвучивал в Москве, и по его словам, отторжения оно не вызвало.

Естественно, ульяновцев интересует, кто станет «напарником» Шаманова и, возможно, новым мэром Ульяновска. Его имя пока официально не названо, но губернатор привел пример, наводящий на определенные ассоциации. «Когда в Москве мэром был Гавриил Попов, то все разваливалось, – сказал Шаманов, -а когда пришел строитель Лужков –

сразу стало все строиться, развиваться»…

Учитывая, что в обладминистрации самый известный строитель Михаил Шканов, который уже пытался стать мэром Ульяновска, можно предположить, что вопрос с главным претендентом на кресло градоначальника предрешен. Скорее всего, неслучайно Михаил Иванович последний год не сходит с телеэкранов местных каналов: и тут он решил, и там поспел. И чуть ли не полгода он «за губернатора»… Шканов явно «светился» с согласия шефа: у чиновников подобные несанкционированные инициативы быстро заканчиваются увольнением.

А вот политическая карьера нынешнего мэра Ульяновска Павла Романенко, похоже, предрешена. «За весь 2003 год город задолжал энергетикам 350 млн рублей. А только за первый квартал 2004-го долг составил 400 миллионов. Городская власть явно не способна обеспечить даже текущие платежи», – сказал Шаманов. И эти слова звучали, как приговор.