Владимир Шаманов начал консультации с политическими партиями, лидерами фракций и председателями комитетов ЗСО, общественными организациями по поводу структуры и состава новой областной администрации. Об этом губернатор сказал вчера на пресс-конференции. Он не назвал фамилий претендентов на должности заместителей губернаторов и руководителей департаментов, поскольку для начала предполагает определиться со структурой своей администрации.

Напомним, что в четверг губернатор отправил в отставку всю свою управленческую команду, объяснив это политическими и экономическими соображениями. По его словам, население дало негативную оценку процессам, происходящим в области, что выразилось в двукратном провале выборов в Госдуму и ЗСО по городским округам. Признав долю ответственности, он заявил о необходимости формирования более эффективной команды, способной решать амбициозные задачи. На вопрос корреспондента «СК», зачем нужно было перестраивать структуру управления за полгода до губернаторских выборов, Шаманов ответил: «Любой управленческий организм не должен подстраиваться под выборные циклы. Мое решение вызвано политическим состоянием общества».

В ходе проводимых консультаций губернатор, по его словам, хочет услышать объективную оценку работы своих заместителей -положительную или отрицательную, но «мотивированную», без эмоций. Шаманов сказал, что готов выслушать предложения по конкретным кандидатурам руководителей администрации при условии, что предлагающая сторона – партия, общественная организация, ЗСО – проведет предварительные переговоры с кандидатом и заручится его согласием работать во власти, при этом кандидат должен будет представить краткий «бизнес-план».

Из выступления губернатора следует, что сегодня ему трудно найти грамотных управленцев из числа генеральных директоров промышленных предприятий или их замов, которые согласились бы работать в администрации. Зарплата каждого из них в несколько раз превышает ту, что может пред-

ложить губернатор. На вопрос, чем же тогда он может заинтересовать перспективного менеджера, Шаманов ответил: «Сегодня интереснее работы, чем в администрации области, я нигде не вижу, даже в крупном бизнесе. Задачи областной власти сочленяются с федеральными и мировыми, пример тому – поездки моих заместителей, мои поездки за рубеж и по Российской Федерации. Во-вторых, бизнес делегирует во власть своих представителей и потом находит возможность их поддержки, в том числе и материальной. Это нормальный механизм. Если бизнес заинтересован, чтобы региональная власть защищала его интересы, то будьте добры – делегируйте ваших менеджеров». Процесс формирования новой администрации займет до полутора месяцев, при этом никакого кризиса управления не будет,

сказал губернатор.