Вчера, после почти двухмесячного отсутствия, в Ульяновск вернулся зам. губернатора по экономике Дмитрий Пиорунский. Поездом, в вагоне «СВ».

Уехал Пиорунский еще до мартовских выборов. Его конкуренты в администрации успели похвалиться, что теперь-то они от него избавились окончательно. Не вернется, мол, он сюда больше. Отрезвить ликовавших пытался «СК», написав, что нет на данный момент силы, способной уволить Пиорунского. Если он и уедет, то только по собственной воле. Когда ему наскучит или же когда он сочтет цели, ради которых оставил Москву и друзей-киношников, достигнутыми. Отъезд же накануне выборов был, скорее всего, тактическим. Дмитрия Александровича в Ульяновске недолюбливают, и, дабы не раздражать лишний раз избирателей, команда могла посоветовать ему на время исчезнуть. Что он и сделал.

Официально зам. губернатора выезжал на лечение за границу. Куда точно, не сообщалось. По одной версии, в Германию, подругой – в Португалию, излюбленное место отдыха Пиорунского. А лечился он от ожирения: за период пребывания в Ульяновске Дмитрий Александрович прибавил в весе, по его собственным словам, 32 килограмма, достигнув 170 кг. Сам Пиорунский говорит, что растолстел здесь от нездоровой пищи. Его недруги думают наоборот. В любом случае с такой массой жить, конечно, тяжело.

Что будет дальше, вопрос открытый. Игра в Ульяновске, по-видимому, стоила свеч, и интереса к нашей области Дмитрий Пиорунский не утратил, а значит, и расплевываться с ней не будет. Если Владимир Шаманов и вправду пойдет на второй срок, Пиорунский встанет у руля его избирательной кампании. Формально он может даже уволиться и жить пока в Москве, но при удачном исходе выборов обязательно вернется. Никому другому вожжи управления он не отдаст. Ему нравится их держать.