ГЛАЗАМИ ПРОКУРОРА

В ходе проверки соблюдения законности в деятельности Управления ГИБДД (ГАИ) УВД области прокуратурой вскрыты многочисленные факты нарушения закона.

Так, например, сотрудниками ГИБДД Павловского РОВД до сих пор применялась “трубка контроля трезвости” для

освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что противоречит нормам действующего законодательства.

Прокуратурой пресечен произвол, допускавшийся при взыскании штрафов сотрудниками ГИБДД Заволжского РУВД и Карсунского РОВД. Например, начальник ГИБДД Заволж-ского РУВД не возвращал изъятые водительские удостоверения до уплаты штрафов, а начальник ГИБДД Карсунского РОВД выносил постановления о наложении административного штрафа только после его уплаты.

Сотрудники ГИБДД Инзенского, Старокулаткинского, Радищевского, Кузоватовского, Вешкаймского и многих других РОВД при составлении протоколов об административном правонарушении зачастую не указывают фамилии лиц, составивших протоколы. Нарушения указанного характера в массовом порядке стали допускаться инспекторами ОБ ДПС и управления ГИБДД УВД области. Многие материалы об административных правонарушениях рассматриваются работниками ГИБДД с нарушением требований КоАП, что зачастую приводит к вынесению необоснованных решений. Не используются сотрудниками ГИБДД полномочия по контролю за состоянием дорог и средств регулирования.

Прокуратурой установлено, что на протяжении последних лет руководством УГИБДД УВД области осуществляется незаконная практика выдачи государственных регистрационных знаков, пользующихся повышенным спросом (222, 777 и др.). Подобные знаки в районные подразделения ГИБДД, осуществляющие регистрационные действия, не направляются и выдаются по отдельным накладным за деньги. С автовладельцев, желающих получить подобные знаки, требуют внести в кассу УГИБДД 5 тыс. руб. в качестве “добровольного пожертвования”. Данные неправомерные действия сотрудников ГИБДД, совершенные по указанию начальника Управления, по сути, являются мздоимством и граничат с уголовно-наказуемым деянием.

По результатам данной проверки прокурорами внесено 20 представлений и опротестовано более 60 незаконных актов. Кроме того, прокурором области в адрес начальника УВД направлено представление с требованием принять меры по устранению нарушений закона, прекратить незаконную практику использования внебюджетных денежных средств и привлечь виновных должностных лиц к строгой ответственности.

ГЛАЗАМИ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОЙ ГАИ

На состоявшейся 21 апреля пресс-конференции начальник ГИБДД Ульяновской области Владимир Беломестнов высказал признательность областной прокуратуре за проделанную работу.

– Наша задача, – заявил он, – устранить негативные тенденции в кратчайший срок и не допускать их впредь.

Общаясь с журналистами, начальник ГИБДД вскользь признался, что не курировал сферу административно-правовой деятельности, больше внимания уделяя дорожно-патрульной службе и розыску угнанных автомобилей. Он также признал, что некоторые сотрудники ГИБДД действительно недостаточно хорошо изучили новый Административный кодекс, почему и допускали ошибки в работе.

Отвечая на вопросы журналистов о деньгах, поступающих на внебюджетный счет УГИБДД в качестве “добровольных пожертвований”, Беломестнов сообщил, что, независимо от путей поступления денег, ни одна копейка с этого счета не была использована “налево”. Напротив, в этом году управлению удалось, наконец, одеть сотрудников в новую форму и хорошую обувь, а также для ГИБДД были закуплены новые транспортные средства, чего не наблюдалось уже давно.

На вопрос корреспондентов: “Достанется ли в результате прокурорской проверки начальнику ГИБДД?” – Беломестнов ответил, что если за этим последует какое-либо наказание, он готов понести ответственность.