Весна в этом году ульяновцев не радует. Из дома лишний раз даже выходить не хочется: погода–дрянь, на улицах от центра до самых до окраин громоздятся кучи мусора, на дорогах – ямы. Если раньше горожане могли хотя бы отсидеться и отогреться в собственных квартирах, то теперь и эта роскошь стала для нас недоступной. Короче, на улице – дубак, дома – стужа, на работе – зуб на зуб не попадает… Куда бедному ульяновцу податься?

Между тем, как стало известно корреспондентам “МГ”, завершив отопительный сезон 14 апреля, мэрия Ульяновска нарушила все санитарные нормы, существующие в Российской Федерации.

На прошлой неделе мэр Ульяновска Павел Романенко подписал Постановление “Об окончании отопительного сезона”. “Благодаря” этому документу уже с 14 апреля в квартирах ульяновцев похолодало. Вместе с теплом в большинстве домов исчезла и горячая вода, хотя в указанном Постановлении про отключение ГВС не сказано ни слова (отмечено лишь, что горячую воду “заберут” на период гидравлических испытаний тепловых сетей). Между тем, как нам сообщили в пресс-службе “Ульяновск-энерго”, окончание отопительного сезона (пусть даже несвоевременное!) ни в одном городе не влечет за собой отключение горячей воды – такое можно наблюдать только в Ульяновске…

ГОССТАНДАРТ МЭРИИ НЕ УКАЗ

Подписывая “холодное Постановление”, Павел Романенко ссылается на некие “Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда”: мол, температура воздуха, установившаяся в Ульяновске, вполне позволяет не обогревать квартиры горожан. За комментариями корреспонденты “МГ” обратились в Центр санэпиднадзора Ульяновска. Так вот, завотделом организации государственного надзора за окружающей средой и объектами коммунально-бытового назначения Александр Шипунов предоставил нам государственный стандарт СанПиН – 2.1.2 1002 – 00: “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и коммуникациям”. В этом документе черным по белому написано, что температурный режим в квартирах должен быть не ниже 18 градусов. В жилищах ульяновцев, по словам Александра Ивановича, после завершения отопительного сезона температура не превышает 12 градусов (как на улице). И, самое главное, отключать теплоснабжение можно только в том случае, когда среднесуточная температура в течение 5 дней не опускается ниже 8 градусов. По словам же заместителя начальника областного Центра гидрометеорологии Альмиры Бурнаевой, такая погода в области установится только… в середине мая. Именно в это время в городах средней полосы и заканчивается отопительный сезон! Кроме нашего…

ВРАЧИ ПРОТИВ МЭРИИ

Не удивительно, что после таких ранних отключений в Ульяновске резко увеличивается число простуд ных и вирусных заболеваний. Например, по словам заведующей терапевтическим отделением областной больницы №2 Галины Калашниковой, за последнюю неделю число их “клиентов” – больных ОРВИ – увеличилось в два раза… Особенно страдают от квартирных холодов маленькие дети и пожилые люди.

ЛЕЧЕНИЕ ХОЛОДОМ?

Заканчивая отопительный сезон так рано (по самым грубым прикидкам, на месяц раньше положенного срока), мэр обещал, что тепло и горячая вода обязательно останутся в социально значимых объектах, а именно в школах и больницах.

Корреспонденты “МГ” побывали в ряде наиболее “массовых” ульяновских больниц – БСМП, ЦГБ, областной больнице, детской областной клинической больнице. Тепла нет нигде! Как нет и горячей воды. По словам санврача Александра Шипунова, все больницы, где сейчас не соблюдается температурный режим, а тем более нет горячей воды (а значит, нет возможности элементарно обработать медицинское оборудование!), положено немедленно закрыть. В таком случае закрыть придется все больницы Ульяновска…

Сейчас специалисты Центра санэпиднадзора готовят письмо мэру Ульяновска, в котором хотят высказать свое негодование по поводу раннего завершения отопительного сезона, которое неминуемо приведет к росту опасных заболеваний. Только вряд ли наш мэр к нему прислушается. Если уж ему общероссийские законы – не указ, то что говорить о местных медиках…