Первоочередным вопросом в повестке дня очередного заседания ЗСО вчера, 22 апреля, стала кризисная ситуация с теплоснабжением и горячей водой в Ульяновске.

Депутаты пригласили «на ковер» хозяина областного центра – Павла Романенко. Но мэр, как обычно, проигнорировал требование законодателей, укатив в Санкт-Петербург. По версии депутатов – получать Почетную грамоту «За здоровый город».

Что ж… Питерцы явно дали маху! Население Ульяновска замерзает. Тепла нет ни в квартирах, ни в больницах. Например, в операционной облбольницы столбик термометра опустился до 12 градусов. У хирургов от холода деревенеют руки, а больные примерзают к каталкам. Нет тепла и в социальных объектах. Хоть и обещал Романенко «не обижать» больницы, школы и детсады, но слова своего не сдержал.

Вместо мэра перед собравшимися депутатами ЗСО отчитывался его заместитель – Сергей Дигирев – чиновник «новой волны», которому, похоже, все равно, как живут горожане. Главным для него было – объяснить разъяренным депутатам, что мэрия ни в чем не виновата. Для иллюстрации он даже принес с собой диаграммы. Но депутаты, приперев докладчика к стенке, заставили согласиться: кризисная ситуация в Ульяновске попахивает настоящей уголовщиной. Но на предложение народных избранников покинуть пост Дигирев, не моргнув глазом, парировал: «Я не военный, чтоб уходить в отставку». Его выдержке оставалось только позавидовать, впрочем, так же, как и смекалке. Так, по мнению Дигирева, решить наболевшую проблему можно… лишь получив финансовую помощь и увеличив тарифы. На что Борис Зотов, редко впадающий в эмоции, не выдержал: «Да сколько же можно, если за последнее время финансовая помощь Ульяновску увеличилась в 30 раз?! Куда уходят деньги?»

Депутаты приняли крутое решение: в условиях чрезвычайной ситуации обратились к Президенту РФ и в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных.