Сотруднинки лаборатории и сложнейшие приборы в любой день могут оказаться на улице.

Городские власти выгоняют на улицу лабораторию Российской Академии наук. Вот уже несколько месяцев тянутся суды, в которых мэрия пытается доказать, что вовсе не Российской Федерации, а именно ей, мэрии Ульяновска, принадлежит помещение лаборатории.

Сотрудники лаборатории обратились в редакцию “Молодежной газеты”. “Может, хоть вы обратите внимание общественности на произвол, который творят чиновники!”

ПРЕЗИДЕНТ – НЕ УКАЗ?

В 1986 году по личной просьбе Юрия Горячева (тогда еще секретаря обкома) саратовский Институт радиотехники и электроники Российской Академии наук открыл в Ульяновске суперновую лабораторию световолоконной оптики. Разместили ее в подвале дома № 14 по улице Советской, где прежде находилось овощехранилище ресторана “Венец”. Избавившись от запаха квашеной капусты и сделав капитальный ремонт, сотрудники лаборатории приступили к продвижению новейших технологий в ульяновской науке.

После развала Советского Союза, дабы поддержать Академию наук, президент России Борис Ельцин выпустил указ о передаче в собственность Академии всех зданий, которые она занимает, всех приборов, которыми пользуется, и т. д…

Однако Ульяновский комитет по управлению имуществом вместо того, чтобы признать лабораторию собственностью государства, почему-то оформил договор бессрочной аренды без взыскания арендной платы. Среди ученых юристов не было, поэтому никого не встревожило это обстоятельство. “Помещение за нами, платить за него не надо – вот и хорошо”.

ВСЕ КРУГОМ МОЕ!

Никто не знал, что через десять лет, когда в кресло мэра сядет Павел Романенко, отношение к науке коренным образом изменится. Новые сотрудники мэрии Ульяновска поднимут бумаги и скажут: “Ага, помещение арендовано у мэрии, значит, оно принадлежит мэрии! А раз так, пусть приносит деньги”.

С 2000 года в институт радиотехники и электроники, частью которого является лаборатория, начали приходить счета на арендную плату.

– Помилуйте, – отвечали сотрудники, – виданное ли дело – взыскивать плату с Академии наук, освобожденной от всяческих выплат самим Президентом?

Но комитет по управлению городским имуществом подал иск в суд. После нескольких заседаний и нервотрепки институт все же доказал, что не обязан платить за аренду. Казалось бы, “чего же боле?”. Однако мэрия нашла другую лазейку. Комитет по управлению городским имуществом просто расторг договор аренды и “попросил” сотрудников лаборатории освободить помещение.

Закономерен вопрос: а может быть, вовсе не арендная плата нужна мэрии, а само помещение в центре города?

Впрочем, чиновникам еще предстоит как следует попотеть, чтобы отвоевать лакомый кусочек – теперь несчастную лабораторию взялось защищать агентство по управлению имуществом Российской Академии наук.