На прошлой неделе глава обладминистрации Владимир Шаманов объявил об отставке всех высокопоставленных чиновников своей команды. Сторонники губернатора утверждают, что его решение – серьезный политический и управленческий шаг. Оппоненты же называют это фарсом, жалкой пародией на президента РФ Владимира Путина, уволившего правительство Михаила Касьянова. Какая точка зрения вам ближе, или вы имеете, может быть, собственный взгляд на произошедшее? В чем он?

Андрей, новый город:

– О какой серьезности вы говорите? Все события всех трех лет правления губернатора показывают, что он не способен на самостоятельные действия. Вы сами же писали, что он хотел уволить за развал аптек какое-то аптечное начальство, но приехал не работающий уже в администрации Курочка и запретил это делать. Поэтому и отставка команды – игра, спектакль для нас, болванов, то есть для народа. Тот же Пиорунский все это, небось, и придумал. Дел нет, продвижения нет, вот и пытаются имитировать. Сами увидите: кто сидел в креслах, тот в них и останется.

Нина Венедиктовна Михеева, Минаева.З:

– Моему мужу 85 лет. Он участник войны, танкист, настоящий герой. А сейчас он лежит под грудой одеял, верхней одежды. Мерзнет в неотапливаемой квартире. Нашему губернатору надо бы позаботиться о таких несчастных стариках, как мы, вместо того чтобы время тратить на разборки со своими заместителями.

Андрей Николаев, подполковник в отставке:

– Не держите нас за дураков. Не петляйте зайцем. Полумеры не помогут. Наберитесь мужества уйти достойно. Этих «профессионалов» по удушению области вы сами к нам привели.

Юрий Сергеевич, пенсионер:

– Все правильно сделал Шаманов. Раньше еще надо было это сделать. Оппозиции достойной в области ему

равно пока нет. Наталья, Заволжье:

– Чистой воды пиар. Губернатор хочет все беды нашей области списать на команду. А где же он сам был три с половиной года?

Хатыбуллов:

– После отключения тепла и горячей воды население окончательно потеряло доверие к власти. Итоги декабрьских выборов предрешены.

Борис Петрович:

– Губернатор прав: в администрации области действительно есть реликтовые сферы, где люди работают еще со времен царя Гороха. Это областное Управление культуры. Его четыре начальника в год, по скромным подсчетам, получают около миллиона рублей. Когда нищая областная культура имеет руководство, которое некомпетентно и так дорого обходится, вот это и есть настоящий фарс,

Татьяна Васильевна, пенсионерка:

– Какая нам разница, кого и за что губернатор будет увольнять. К чему эта возня? Населению нужно, чтобы в домах было тепло, чтобы жизнь была человеческой.

Александр Петрович:

-Шаманов не наберет уже очки перед выборами, даже если окружит себя бывшими замами Горячева.

Е.В. Рябинин:

– Область потеряла еще четыре года и продолжает скатываться к нищете. Попалась как-то на глаза газета с предвыборными обещаниями Шаманова. Ничего ведь не сделано.

Вера Петровна:

– Московский десант администрации занят только обогащением. Ничего с этой властью не получится.

Василий Иванович, ветеран войны, труда:

– Если за три с половиной года ничего не сделано, что уж речь вести об оставшихся месяцах. И решительными жестами теперь уже ничего не поправить.

Пенсионер, подписчик «СК»:

– В администрации области, как в республиканском правительстве, должен быть глава и один его заместитель. По всем отраслям хозяйства должны быть назначены главные специалисты – молодые и грамотные.

Владимир Яковлевич Косое:

– Уволив команду, наш губернатор, вероятно, хотел взлететь на этой волне. А на деле остался без верной поддержки. Не знаю, как в военном, но в гражданском деле наш генерал близорук.

Александр Алексеевич:

– Если губернатор не смог набрать одну хорошую команду, значит, и вторую не сможет.

Нынешний вопрос дня вызвал настолько много откликов, что, к сожалению, мы смогли опубликовать только часть. Как выяснилось, большинство наших читателей с недоверием восприняли решение губернатора об отставке своей команды.