Обращение к депутатам Ульяновской городской Думы, Советов городов и районов. Законодательного Собрания области, к политическим партиям и движениям, профсоюзам, ко всем жителям области

Мы, лидеры региональных отделений партий и движений Ульяновской области, выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с попытками перейти от всенародного избрания глав городов и районов, в первую очередь г. Ульяновска, к избранию их из числа депутатов.

Мы считаем, что такое изменение порядка выборов приведет к фактическому отстранению населения от выборов и контроля за работой руководителя муниципального образования.

В сегодняшней политической ситуации такие выборы могут стать предметом торга, подкупа и давления на депутатов.

Мы считаем неприемлемым стремление руководителей остаться у власти любой ценой, меняя законы «под себя».

Инициаторы таких «новаций», не спросив мнение народа, уже выступают от его имени.

Мы, лидеры региональных отделений партий и движений, обращаемся к депутатам представительных органов местного самоуправления: не торопитесь принимать серьезные решения, не заручившись поддержкой большинства избирателей!

Мы просим депутатов Законодательного Собрания изучить положительный опыт других регионов и внести необходимые изменения в областные законы по местному самоуправлению.

Считаем, что в этой ситуации профсоюзы должны сказать свое слово по защите политических прав трудящихся.

Призываем все политические партии и общественные организации, для кого демократия – не пустой звук, присоединиться к нашей позиции и не дать в очередной раз обмануть народ.

Мы обращаемся к избирателям области:

Будьте бдительны! Вас хотят лишить права избирать тех, от кого во многом будет зависеть судьба вас и ваших близких!

Мы заявляем: если предполагаемые изменения будут приняты без учета мнения большинства населения, мы будем инициировать проведение местного референдума по отмене антидемократических решений.

Обращение подписано лидерами областных отделений «Российской партии жизни». Народной партии, «ЯБЛОКа», КПРФ, Российской экологической партии «Зеленые», Народно-патриотической партии, Дем. партии, движения «Ульяновцы», «Российского объединения избирателей», «Инженерного прогресса России», блока «Народ за Фролыча», клуба пожилого человека «Возрождение».