В Законодательном Собрании Ульяновской области увеличилось количество комитетов: вместо четырех стало шесть. Депутаты решили, что им не обойтись без комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и без комитета по правам человека и обращениям граждан. Председателем первого комитета стал депутат-одномандатник, бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, прошедший в ЗС на мартовских довыборах. За права человека возьмется лидер фракции ЛДПР Юрий Коган. В каждом комитете будут работать по три депутата: в правовом собрались бывшие члены бюджетного комитета ЗС, в самоуправленческом – социального.

Не все парламентарии согласились с изменением структуры ЗС. Лидер фракции КПРФ Александр Круг-ликов, например, предложил не плодить комитеты и их председателей, так как потом на это все равно потребуются дополнительные расходы, хотя

поначалу вроде ничего не нужно. Депутатам также трудно было понять, чем конкретно станут заниматься рождающиеся структуры: положения о новых комитетах на момент голосования оказались в папке только у председателя ЗС Бориса Зотова. Все же большинство проголосовало «за». Кроме новоиспеченных комитетов в ЗС сохраняются еще четыре: по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству, по аграрной политике, природопользованию и экологии,по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК, по социальной политике и делам молодежи.

Собрание также постановило разрешить каждому депутату иметь до десяти помощников вместо прежних пяти. Причины: укрупнились округа, а партийным фракциям вообще надо работать по всей области. Однако фонд оплаты помощников каждому депутату оставили прежний – десять тысяч рублей в месяц. Хочешь – одному человеку плати, хочешь – десятку.