О реконструкции Центрального рынка говорили во вторник с представителями СМИ его директор Евгений Муратов и председатель Комитета потребительского комплекса мэрии Надежда Жукова.

О Центральном рынке в последнее время говорят много, и о планах его реконструкции – в том числе. Суть этих планов в том, чтобы убрать с улицы непродовольственные товары. Для этого в начале следующего года планируется приступить к строительству трех павильонов на территории рынка. Таким образом, под снос попадают десять небольших павильончиков, установленных несколько лет назад частными предпринимателями на собственные средства. Расходы потерпевшей стороне возвращать не предполагается. По этому поводу на рынке поднялся едва ли не бунт.

Муратов и Жукова изложили свой взгляд на ситуацию. Речь шла о том, что уличная торговля в корне себя изжила. По российским законам она допустима только в том случае, если температура воздуха на улице не ниже восемнадцати градусов теп-

ла. По словам Муратова, большинство предпринимателей и продавцов рады перейти в теплые, комфортные павильоны. А поскольку на рынке сегодня работает около тысячи палаток, то, на взгляд его директора, заинтересованных в строительстве павильонов несравнимо больше, чем протестующих. Жукова в пользу цивилизованной торговли привела пример, когда в трикотажном товаре, которым торговали «с земли», были обнаружены вши.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что по итогам минувшего года Центральный рынок Ульяновска был признан одним из трех лучших по России. Корреспондент «СК» задал вопрос о недовесах и обсчетах, которые, несмотря на высокую оценку рынка, все-таки имеют место быть. Надежда Жукова порекомендовала ульяновцам чаще пользоваться контрольными весами, обращаться к представителям правоохранительных органов, работающим на рынках, и к администрации рынка. Пожаловаться на работу рынков можно по телефону 41-46-56.