Во вторник, 27 апреля, в Новоульяновске произошло крупнейшее за последние годы побоище, в котором приняли участие четыре молодежныe группировки (по разным данным, от 40 до 100 человек). Итог плачевен: один молодой парень погиб на месте, второй спустя сутки умер в больнице. Четверо госпитализированы с огнестрельными ранениями рук и ног, еще около 20 человек с различными травмами обращались за медицинской помощью в различные медицинские учреждения…

СХВАТКА

“Сражение” состоялось на окраине Новоульяновска (улица Мира), неподалеку от гаражного кооператива, и было коротким, но яростным. Началось оно около девяти часов вечера и продолжалось не более 15 минут. Противоборствующие группировки явились “на стрелку” во всеоружии – практически у каждого при себе имелся нож, бита либо обрезок арматуры. Не обошлось и без огнестрельного оружия.

Примерно через 20 минут после начала драки к месту побоища начали подтягиваться силы милиции (иначе жертв могло быть намного больше). По тревоге был поднят весь личный состав Новоульяновского РОВД. Из областного центра на помощь коллегам срочно выехали четыре экипажа ОМОНа, сотрудники уголовного розыска и прокуратуры. Но на месте происшествия они “застали” только труп молодого парнишки с пробитой головой и несколько вдребезги разбитых автомобилей, опрометчиво оставленных местными жителями на улице.

ОХОТА

В ту же ночь силы правопорядка “выловили” и доставили в РОВД несколько десятков парней, подозреваемых в причастности к драке. Средний возраст задержанных – от 16 до 24 лет.

На следующий день Новоульяновск был похож на встревоженный улей. Местное РОВД, осаждаемое родственниками задержанных, было вынуждено перейти на “осадное положение”: дверь закрыли на замок, а рослый автоматчик пропускал в здание только коллег и без конца поступающих “арестантов” (в общей сложности было задержано около 60 человек).

Благодаря таким “массовым” и слаженным действиям прокуратуры и милиции, уже к следующему вечеру удалось установить личности организаторов драки. В том числе и фамилию “стрелка” – 20-летнего жителя Новоульяновска Ивана К. Тот уже успел удариться в бега. Впрочем, бегал он недолго. Через знакомых парня предупредили, что лучше ему сдаться добровольно. В среду, 28 апреля, в 22.00 он явился в милицию, захватив обрез. Вчера сотрудники прокуратуры уже предъявили Ивану обвинение в покушении на убийство двух и более лиц общественно опасным способом.

ВЕРСИИ

Что же послужило причиной столь крупномасштабной бойни? Версий множество, причем, мнения прокуратуры и УВД здесь категорически расходятся.

В милиции утверждают, что эта драка имеет чисто бытовую подоплеку. Якобы, в тот день в “Пельменной” Новоульяновска схлестнулись парни из противоборствующих группировок. Одному “настучали”. Пострадавший нажаловался своим друзьям, и те решили отомстить обидчикам.

Но, на наш взгляд, более вероятна версия, выдвинутая прокуратурой – передел сфер влияния криминальных группировок. Суть ее сводится к следующему: в Новоульяновске существуют три молодежных группировки. Лидер одной из них по кличке Молодой не так давно погиб в аварии (“Волга”, в которой он сидел, попала под поезд). Место “вождя” попытались занять представители криушской группировки. Но такой расклад не устроил остальных “авторитетов”. Назрел конфликт. Соперники решили выяснить отношения 27 апреля на улице Мира. Причем, сторонники криушцев разработали целую стратегию, выставив в указанном месте лишь малую часть своего “отряда”, а остальных спрятав в засаде.

Какая из этих версий наиболее близка к истине – еще предстоит установить следствию. Сегодня ясно одно: заявления о том, что в Ульяновской области молодежных группировок больше нет, оказались сильно преувеличены. Группировки как были, так и остались, и не только в Новоульяновске. Просто ими никто не занимается – как говорится, “нету тела – нету дела”. Вот и результат.