СОГЛАСНО СТАТИСТИКЕ, С 2000 ГОДА НАСЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛО МЕНЬШЕ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКОВ. НО НА СМЕНУ ОДНОЙ БЕДЕ ПРИШЛА ДРУГАЯ – ПОВАЛЬНЫЙ АЛКОГОЛИЗМ. ОСОБЕННО СТРАШНО, КОГДА ВРАЧИ СТАВЯТ ЭТОТ ДИАГНОЗ ДЕТЯМ.

В этом году зам главного врача Областной наркологической больницы Александр Соловьев и зам директора Центра коррекции и реабилитации несовершеннолетних Татьяна Дикарева провели мониторинг среди подростков города и попросили ответить на вопрос: как школьники относятся к алкоголю? Результат получился удручающий…

Пить или не пить?

В мониторинге участвовали девятиклассники. Выяснилось, что даже среди благополучных детей 65% регулярно употребляют алкоголь. Причем, речь идет о водке. 21% школьников пьют 3 раза в месяц по 50 и 100 грамм, 4% пьют по 150-200 грамм через день.

В качестве причин пристрастия к алкоголю на первом месте стоит неблагополучие в семьях, на втором – окружение, на третьем – личные причины. В неполных семьях дети пьют в 1,5 раза чаще, в многодетных – в 3 раза, в семьях с плохими жилищными условиями – в 10 раз. Львиная доля вины за алкоголизм детей лежит на их родителях: из-за невнимания отцов их чада пьют в 2 раза чаще, из-за нерадивых матерей – в 8 раз. Только 30% родителей категорически выступают против алкоголя, остальные предоставляют ребенку самому решать – пить или не пить.

Причины детского пьянства такие же, как у взрослых: плохое настроение, конфликты с родителями… Но больше всего шокирует отношение подростков к собственному будущему – оказывается, наши дети… боятся завтрашнего дня. И чтобы не думать о нем, пьют в 8 раз чаще тех, кто с уверенностью смотрит в будущее.

Портрет алкоголика

Нынешние дети, по сравнению со своими сверстниками, жившими, например, 15 лет назад, в 1,5 раза больше смотрят телевизор, уделяя этому занятию до 80% свободного времени. Современные подростки меньше ходят на дискотеки, мало гуляют, не читают и почти не занимаются спортом. Любимым досугом наших детей стали азартные игры: карты, трясучки, нарды, казино, компьютер. Это заменяет им нормальное общение.

93% детей понимают, что алкоголь вреден! Из пьющих 72% хотят «завязать», но не у всех это получается… Дети винят во всем телевидение, особенно рекламу, которая пропагандирует пивное веселье и привлекательность опьянения.

Помоги себе сам

Лишь у некоторых подростков хватает ума и силы воли вовремя осознать опасность такого времяпровождения и обратиться за помощью к специалистам-наркологам. Так, в 1 квартале 2004 года Татьяна Токаренко, заместитель главного врача наркобольницы по подростковой службе, зарегистрировала 7536 детей, побывавших здесь на приеме.

Врачи бьют тревогу: сегодняшние школьники пьют уже с 13-15 лет. Начинается это обычно с «несерьезного» пива. Но пиво для детей крайне опасно: у подростков в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых, формируется зависимость от алкоголя. «Пиво увеличивает нагрузку на сердце и поражает клетки печени, – выносят суровый приговор доктора. – Мало того, в экстракте хмеля содержатся аналоги половых гормонов. Когда они поступают в организм, тот перестает вырабатывать свои половые гормоны. Это делает приверженцев пива «бесполыми».

Алкогольная беда настолько охватила несовершеннолетних, что наркологи открыли подростковые кабинеты во всех районах города. Вот их адреса:

Заволжье – проспект Авиастроителей, 5.

Центр – поликлиника № 1, детская поликлиника на ул. Орлова, 21.

Железнодорожный район – детская консультация на ул. Кирова, 20.

Засвияжье – наркология на

ул. Полбина, 20. Здесь, кроме оказания амбулаторной помощи, малолетних алкоголиков лечат в стационаре. Лечение совершенно бесплатное.

Дети нередко приходят избавляться от своей беды. Приходят и с родителями, и без. Отпрысков из богатых семей привозят в дорогих машинах. На этом их отличие от бедных заканчивается.

«Пропадаю!»

15-летние Аня и Лиза – восьмиклассницы из Засвияжья – пришли в наркологическую больницу сами. Их рассказ банален, а потому особенно страшен. В 12 лет девчонки пристрастились к пиву и не заметили, как от пивка перешли к водке. Вскоре им стало не до учебы. Поняв, что самостоятельно с привычкой к алкоголю им не справиться, они решили пролечиться в наркологии.

16-летняя соседка Ани и Лизы по палате – девятиклас-сница Света – также пришла в наркологию сама.

– Я больше не могу так жить! – поделилась с корреспондентами «МГ» Светлана. – Раньше у меня все было нормально, я хорошо училась. Год закончила с двумя четверками, все остальные – пятерки. А потом с девчонками начала пить пиво. Деньги на него копила, экономя на школьных обедах и маршрутках. У нас сколотилась веселая компания из семи девчонок. С утра мы покупали по «полторашке» пива на нос и отправлялись в парк «Молодежный». Потом подваливала компания парней. Так, на скамейке, и проходил весь день… Домой возвращалась пьяная. Мама плакала… А однажды Аня с Лизой не пришли в парк. Я стала их искать – оказалось, они в наркологической больнице. Девчонки уговорили лечиться и меня. Да я и сама хотела «завязать»… Знаете, когда я твердо решила больше не пить? Когда впервые увидела в женской палате теток-алкоголичек. Мне стало жутко. Они же еще совсем не старые, а выглядят, будто им 100 лет – страшные, беззубые, с красными носами. Поняла: ведь и я такой же буду, если не остановлюсь…