Вчера администрация города направила в Гордуму свой вариант новых тарифов на оплату коммунальных услуг для населения. В первой половине дня предложения мэрии должны были рассматривать на заседании Комитета по городскому хозяйству. А накануне состоялась пресс-конференция заместителя мэра Анатолия Васильева. Ее тема звучала так: «Принятие экономически обоснованных тарифов на все виды коммунальных услуг».

Васильев начал с выводов самарской аудиторской фирмы, которая в результате экспертизы действующих тарифов установила, что ульяновцы платят за коммунальные услуги только треть от их себестоимости. Исходя из этого мэрия считает, что тарифы для населения необходимо повысить, и новый их вариант должен составлять 90 процентов от экономически обоснованных тарифов (то есть от тех, что насчитали аудиторы). Вот только несколько примеров. Если по ныне действующему тарифу горожане за содержание жилья платят 2 рубля 40 копеек с квадратного метра, то аудиторы экономически обоснованным тарифом на эту услугу считают сумму в 3 рубля 60 копеек. Предложение мэрии – 3 рубля 24 копейки. Если за холодную воду в Ульяновске платят сегодня исходя из того, что кубометр воды стоит 3 рубля, то цена того же объема воды, установленная аудитом, – 8,31. Предложение мэрии – 7,48.

Что касается водоотведения, то 2,69, 8,46 и 7,61 соответственно. В среднем, как пояснил Васильев, сумма коммунальных платежей для населения должна вырасти в два раза. В новом варианте тарифов не будет статьи «Капитальный ремонт», ее, наконец-то, исключат. Из компетентных источников «СК» известно, что она была отменена в целом по России еще с первого января нынешнего года. Однако ульяновцев эта новация до сих пор не коснулась в силу, очевидно, местных особенностей.

Васильев подчеркнул, что мэрия лишь вносит предложения по новым расценкам на коммунальные услуги. Решать – Гордуме. На взгляд заместителя мэра, у депутатов теперь нет оснований упрекнуть предложения городской администрации в необоснованности.

И напоследок о том, как оплачивать отопление и горячую воду в апреле. «СК» уже писал, что поскольку в апреле горожане эти услуги получали только 14 дней, то и оплачивать их должны только за этот период. С горячей водой, казалось бы, все понятно: нет услуги – нет платы. А вот за отопление, ссылаясь на то, что мы оплачиваем его круглогодично, многие ЖЭУ берут со своих жильцов плату за полный месяц (в частности, речь идет о ЖЭУ-27). Ничего подобного происходить не должно, поскольку согласно постановлению ульяновской энергетической комиссии, в случае круглогодичного взимания платы за отопление «обогрев жилья должен начинаться не позднее 1 октября и оканчиваться не ранее 1 мая». Выслушав эти аргументы, Васильев подтвердил, что в апреле за отопление и горячую воду население платит только за 14 дней.