Игин категорически против подобного плана. Поэтому ФСФО решило заменить его на послушного человека, для которого «интересы государства» выше «местнических интересов» работников «Авиастар-СП» и жителей нового города.

Итак суд 6 мая состоялся. Коллегия в составе судей Рябухина, Гавриловой и Хохловой вынесла судьбоносное для авиазавода решение – «жалобу ФСФО удовлетворить, срок внешнего управления продлить до 20 августа 2004 года, Игина Игоря от исполнения обязанностей отстранить».

Интересно, что новый внешний управляющий, некий Ренгард, является членом союза арбитражных управляющих (СРО), учредитель которого Оганян – член Совета Федерации от уже несуществующего Коми-Пермяцкого автономного округа – замечен в теплой дружбе с замами губернатора Ульяновской области Пиорунским и Миримским.

Теперь остается ждать решительных действий нового внешнего управляющего по «защите интересов государства» в рамках вышеизложенного сценария.

Как это своевременно в канун предстоящей кампании по переизбранию В.А.Шаманова. Красивый ход – в рамках программы «возврата активов» УАПК вернуть назад и «передать государству» пакеты акций «Авиастар-СП» и ОАО «Туполев».