Если Ульяновск чем-то и останется интересен миру, то прежде всего, видимо, именем Ленина. Приезд французской съемочной группы еще раз доказал правоту тех горожан, которые в перестроечные времена выступали против разрушения ленинских мест. В будущем фильме о городах Поволжья, который снимается для европейских стран, Ульяновск предстанет прежде всего как родина вождя мирового пролетариата.

Съемочная группа из трех человек прибыла 8 мая в восемь утра на теплоходе «Дмитрий Фурманов». Французов уже ждали во флигеле, где родился Владимир Ульянов. Руководитель телевизионной группы Ален Даян вкратце рассказал о своем проекте «Волга – дорога в Астрахань». Почему именно Астрахань, не пояснил, но признался, что ему интересны все великие реки России. По образованию он историк, филолог, хорошо знает нашу страну. Им уже снят фильм «Волга – Балтия», этакое путешествие из Петербурга в Москву, только по воде. А фильм, рассказывающий о городах Поволжья, Ален Даян снимает для государственного телевидения Франции по заказу Англии, Канады, Монте-Карло. В этих странах фильм о Волге покажут одновременно.

Алена Даяна в каждом поволжском городе интересуют только самые значимые места. В Ульяновске он пристально изучал дома, связанные с именем Ленина, расспрашивал о строительстве Мемориала, снял панорамы города, брал интервью у исполнителя роли Ленина Анатолия Устюжанинова. Французского телевизионщика очень удивил факт, что Устюжанинов, прежде чем сыграть образ вождя, прочитал все 55 томов трудов Ленина.

В 13.00 теплоход отправился вниз по Волге. На прощание французы сказали, что они «очарованы русским гостеприимством».