В канун областной отчетно-выборной конференции обострилась борьба первого секретаря обкома КПРФ Александра Кругликова с Олегом Казаровым и его сторонниками. Обвиняя Кругликова в неудачах партии на прошедших в области выборах, оппоненты настаивают на избрании лидером парторганизации другого человека.

«Трещина» в партийных рядах появилась еще осенью прошлого года, когда разворачивалась кампания по выборам депутатов ЗС и Госдумы. В Думу по городскому округу выдвинулись, как известно, сразу два коммуниста – Кругликов и Казаров. Первый – от партии, второй – в порядке самовыдвижения. До выборов к компромиссу стороны так и не пришли. Казарова обвинили в нарушении партийной дисциплины и пригрозили исключением из рядов. В ответ он заявил, что Геннадий Зюганов на российском уровне и Александр Кругликов – на областном ведут КПРФ к развалу.

Недавно в защиту Кругликова выступила «первичка», в которой он состоит на учете. Это – отделение микрорайона ЖЭУ-14 в Ульяновске. Собрание «первички» приняло обращение к коммунистам, призывая их противостоять борьбе «группы О.В. Казарова» с линией Кругликова. «Мы предлагаем бюро ОК КПРФ, – пишут партийцы, – до начала районных отчетно-выборных конференций провести пленум ОК КПРФ, на котором и разрешить сложившуюся ситуацию». Собрание заявило о своей поддержке Кругликова, признав имевшие в его работе ошибки, но заметив, что «их… не бывает только у тех, кто не работает».

Реакция Казарова не заставила себя долго ждать. Он подготовил свое заявление, адресовав его как рядовым членам партии, так и обкому, в котором назвал обращение «первички» «оформленным в духе 37 года» и инспирированным самим Кругликовым. «Пленум и бюро обкома КПРФ, – пишет Казаров, – не разглядели, что Кругликов пытается увести коммунистов и предстоящую отчетно-выборную конференцию от оценки провала выборной кампании КПРФ, что рекомендовано пленумом ЦК КПРФ». «Если партия прекращает борьбу за власть, – продолжает автор заявления, – то она умирает как партия. Она превращается в клуб по интересам или в кормушку для лидеров».

В качестве аргумента в пользу этой позиции Казаров вновь напоминает о московской квартире, которую Кругликов, по данным Казарова, все еще не сдал. «Я говорю это потому, – подчеркивает заявитель, – что к очередным выборам 1-й секретарь обкома КПРФ вновь «подставит» нашу партийную организацию своим стремлением к приобретательству».

Конфликт в областной КПРФ является в какой-то мере слепком раздрая в партии вообще. В первую очередь наверху, где против Зюганова выступила группа Семигина. Чем все это обернется для КПРФ, вряд ли кто сможет сейчас сказать.