Перестановки в российском правительстве должны благотворно отразиться на ситуации в Ульяновской области: к руководству основных ведомств пришли люди, хорошо знающие ульяновцев. Так считает член Совета Федерации от ЗС Валерий Сычев, заявивший об этом в конце прошлой недели на встрече в Законодательном Собрании.

По мнению Сычева, новые назначения в правительстве дают возможность нашей области рассчитывать на увеличение федеральной помощи. Для этого, правда, потребуется как следует потоптать паркет в министерских кабинетах. Первоочередная задача – до июля постараться включить в федеральные программы как можно больше областных объектов. А осенью проследить и добиться, чтобы эти объекты не исчезли из строчек расходов федерального бюджета-2005, проект которого правительство РФ представит в парламент. Подключиться к такой работе, считает Сычев, должны все ульяновские руководители, депутаты и чиновники, имеющие возможность.

Федеральная помощь Ульяновской области, несомненно, требует увеличения. За последние лет шесть нам навешали столько долгов, что расплатиться по ним самостоятельно можно, наверное, только, если заложить всю область в ломбард. Как сказал в пятницу губернатор Владимир Шаманов, собственные доходы нашего областного бюджета позволяют ульяновцам занимать лишь 72-е место в стране по бюджетному обеспечению. Однако после распределения федеральных трансфертов мы вообще оказываемся 88-ми – предпоследними. Настолько мало нам добавляет Москва, несмотря на то, что Ульяновск и без того находится ближе к хвосту. Надо добиться, чтобы после дележа трансфертов Ульяновская область оставалась хотя бы на своем 72-м месте, отметил Шаманов.