В преддверии открытия в Димитровграде фестиваля «Культурная столица Поволжья» руководитель этой программы в Приволжском федеральном округе Анна Гор, глава области Владимир Шаманов и главный федеральный инспектор Александр Иванов встретились с прессой.

Интересным в этой встрече было, пожалуй, больше всего то, что в ней не участвовали власти Димитровграда. Госпожа Гор похвалила Ульяновскую область за активное продвижение проекта «Культурная столица», сказав, что никакой другой регион Поволжья такой активности не проявляет. А губернатор похвалил Димитровград, который меняется на глазах и в котором много сделано в плане подготовки к фестивалю.

На его открытие ожидают полпреда президента в округе Сергея Кириенко, под чьим патронажем эта программа была запущена и проводится. Приглашена в Димитровград и жена главы государства – Людмила Путина, но ничего определенного о возможности ее приезда сказано не было. Скорее, не приедет. Однако иногородние гости будут. И даже зарубежные – намечается визит директора Тургеневской библиотеки в Париже. И так далее.

«Заняты ли в проекте власти Димитровграда – если заняты, почему их нет на пресс-конференции?» – спросил «СК». «Мы сейчас не говорим о Димитровграде, – ответила Гор (к слову, речь все время шла о Димитровграде), – мы говорим об области, о ее участии в программе «Культурная столица Поволжья». О Димитровграде же речь пойдет в следующее воскресенье, в день открытия фестиваля». Может, это так принято, но все равно странно – кто, как ни мэр или его замы, лучше знает ситуацию с подготовкой к фестивалю в их городе. Впрочем, главу Димитровграда Сергея Морозова в ульяновском Белом (теперь, после покраски, сильно посиневшем) доме не жалуют, похоже, уже давно.