Вчера спикер городского парламента Игорь Мокевнин официально объявил журналистам о решении Гордумы повысить тарифы на коммунальные услуги для населения.

В качестве группы поддержки он привлек первого заместителя председателя Думы Марину Беспалову, и.о. заместителя мэра по ЖКХ Сергея Гигирева и руководителя Центра субсидий мэрии Людмилу Юдину.

Начал Мокевнин с напоминания о том, что весь прошлый год депутаты отвергали предложение мэрии о повышении тарифов. Теперь же, дескать, после выводов аудита, они вынуждены признать, что если цены на коммунальные услуги оставить на прежнем уровне, то жилой фонд Ульяновска превратится в пещеры.

– Ни у городского, ни у областного бюджета нет возможности дотировать недостающую часть тарифа. Поэтому будем жить по деньгам, – сказал спикер. В контексте встречи это заявление прозвучало несколько двусмысленно, и спикер сразу перешел к сладкому – к горячей воде. Истосковавшемуся по ней городу она обойдется в 136 с лишним рублей на брата в месяц. По словам Мокевнина, в Гордуму постоянно поступали обращения горожан, готовых платить за эту услугу «сколько надо», только бы она была. Теперь, получается, просьба народа удовлетворена – тарифы приняты на том условии, что горячая вода будет.

Гигирев, сидевший на пресс-конференции по правую руку от председателя Гордумы, обещание дать горячую воду подтвердил, но признался, что даже приблизительно не может назвать время, когда это произойдет. Вчера, как пояснил зам. мэра, он разговаривал с представителем СМУЭК в Ульяновске Мирошниченко. На днях глава СМУЭК Аветисян рассмотрит изменившуюся в Ульяновске ситуацию, и тогда переговоры будут продолжены. Под повышенные тарифы Гигирев гарантировал ульяновцам не только горячую воду, но и оказание всех коммунальных услуг в соответствии с существующими нормативными документами (информацию о том, что подразумевает под собой, например, такая услуга, как текущий ремонт, и что работники коммунального хозяйства должны делать в жилье горожан в счет платы за содержание и техническое обслуживание жилья, «СК» опубликует в ближайших номерах).

Людмила Юдина как глава Центра субсидий призвала горожан не пугаться повышения тарифов. Она сказала, что сегодня в Ульяновске получают субсидии 23500 семей, а к концу года будут получать вдвое больше (по сути это косвенное подтверждение того, что повышенные тарифы еще, как минимум, двадцать три с половиной тысячи семей одномоментно переведут в статус малоимущих).

В качестве еще одного варианта помощи населению Игорь Мокевнин пообещал, что Дума обратится к руководителям всех предприятий с просьбой поддержать своих работников и повысить им зарплату.