Департамент имущественных отношений области подозревает, что земельные участки в городе раздаются с нарушением закона, фактически втемную. Ведомство готовит соответствующий запрос в прокуратуру, а ОБЭП, по некоторым сведениям, уже заинтересовался этим делом по собственной инициативе.

На странности распределения земли в Ульяновске Департамент наткнулся, по словам одного из его сотрудников, случайно. Решался вопрос, что делать с участком на улице Кирова, где раньше располагалось пассажирское автотранспортное предприятие №2. Была идея отдать землю под торговый комплекс, потом поступило предложение построить там жилые дома, квартиры в которых выставить на продажу. Часть жилья при этом отдать в распоряжение области. Проект получается сверхвыгодным. Только областная доля квартир обещает поступление денег в сумме около 40 млн рублей. Не внакладе остаются и прочие участники проекта, включая трест №3, намеченный на роль застройщика.

В общем, как выяснилось, коммерческое возведение жилых домов – это золотое дно, а важной его частью является земля – в смысле получение участков. Стали смотреть, что в городе уже роздано и как. Только навскидку обнаружили несколько десятков площадок, отданных разным ООО, ОАО, МП. Выделение земли, считают в Департаменте, шло с нарушением установленного порядка, помимо конкурса, что недопустимо. Причем земли бесценной, в центре Ульяновска (угол улиц Ленина и Матросова, на улице Красноармейской, на улице Радищева, на ул.Луначарского, угол улиц Карла Маркса и Робеспьера и т.д.). Руководство Департамента полагает, что участки уходили не просто так, а, скорее всего, за взятки ответственным чиновникам, и хочет, чтобы правоохранительные органы это проверили.