Во вторник состоялась пресс-конференция мэра города Павла Романенко. Поводом для разговора стала поездка в Москву и встреча с советником президента России Сергеем Самойловым. Речь шла о путях реализации Закона о местном самоуправлении. В связи с тем, что Закон вступает в силу с 1 января 2006 года и все его основные положения к этому моменту должны быть подготовлены, выборы в местные органы власти могут быть перенесены на следующий год, сообщил Романенко.

Когда встреча перешла в формат вопросов-ответов, разговор пошел о тарифах. Мэр назвал решение Думы «социально сложным», сказал, что готов делить с парламентом ответственность за него и заверил, что теперь у города хватит средств на текущие платежи за потребление тепловой энергии и мы легко войдем в новый отопительный сезон. Много было сказано о том, что принятие новых тарифов предполагает серьезную социальную защиту горожан и в целом семейные бюджеты ульяновцев от новых расценок на «коммуналку» не пострадают.

Отдельно Романенко сообщил о том, что в город пошли инвесторы. В частности, речь шла о «Водоканале», в который некая московская фирма готова вложить 500 миллионов рублей. Мэр заверил, что приход инвесторов никак не связан с повышением тарифов.

– Альтруистов сегодня нет, – сказал глава города, а потом пояснил, что московская финансово-промышленная корпорация, безусловно, собирается получить немалую выгоду от своих вложений в наш «Водоканал», но и мы, дескать, в обиде не останемся. На полученные от реализации программы энергосбережения средства (москвичи якобы именно на эту программу делают ставку) Ульяновск будет совершенствовать свою систему водоснабжения.